Оренбургские следователи нашли предполагаемого виновного в обрушении моста на улице Терешковой

Виадук, соединяющий Загородное шоссе и улицу Терешковой Оренбурга, рухнул 2 декабря 2019 года.

По данным регионального МЧС, сообщение об обрушении моста поступило в 19 часов 10 минут. На место происшествия сразу же выдвинулись 39 человек и 15 единиц техники, а также другие экстренные службы.

Полтора года оренбургские следователи опрашивали свидетелей, изучали результаты технических экспертиз, чтобы установить все обстоятельства случившегося. Сегодня в региональном Следственном комитете сообщили, что завершили расследование уголовного дела.

Бывшему главному инженеру ГУ «Главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области» предъявили обвинение по статье 293 Уголовного кодекса РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба).

Следствие установило, что обвиняемый проявил халатность, не согласовав схему организации движения по мосту через улицу Терешковой с его перекрытием на период проведения ремонтных работ.

Он знал, что техническое состояние моста ухудшилось, однако не предусмотрел страховочные мероприятия, направленные на предотвращение его разрушения. По ремонтируемому мосту продолжали ездить автомобили, что привело к образованию дефекта одной из промежуточных опор, в результате чего мост рухнул.

– В результате обрушения моста причинён особо крупный имущественный ущерб собственнику путепровода на сумму более 30 000 000 рублей и владельцу грузового тягача с полуприцепом в размере более 8 500 000 рублей, а также вред здоровью водителям двух автомобилей, двигавшихся по мосту в момент обрушения, – отметил старший помощник руководителя регионального Следственного управления по информационному взаимодействию Радик Галимов.

Уголовное дело направили в суд для рассмотрения по существу.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top