Оренбургские налоговики обязались контролировать цены на сахар и подсолнечное масло

16 декабря прошло совещание по вопросу стабилизации цен на социально значимые товары на потребительском рынке Оренбургской области.

Первый вице-губернатор – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности области Сергей Балыкин пригласил к обсуждению проблемы представителей антимонопольной и налоговой служб, прокуратуры, городских округов и муниципальных районов области.

В рейтинге наиболее дешевого минимального набора продуктов питания в октябре Оренбургская область заняла 14 место среди 85 субъектов Российской Федерации. Но цены на продукты первой необходимости в последний месяц стали расти.

На федеральном уровне производители и продавцы заключили соглашение, которое ограничивает рост цен на сахар, подсолнечное масло и некоторые другие продукты первой необходимости. Соглашение должно заработать уже с 20 декабря.

Учитывать ценообразование и выполнение обязательств, предусмотренных соглашениями о снижении и поддержании цен на отдельные виды продовольственных товаров первой необходимости, поручено налоговикам.

– В настоящее время службой проводится анализ операций по закупке и реализации сахара-песка, а также подсолнечного масла, в том числе торговыми сетями. На территории области мы будем проводить анализ по региональной торговой сети, а также по производителям продукции. Просматривать будем всю цепочку – поставщик сырья (в том числе семян масличных культур) – переработчик – продавец, – сказал заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области Николай Гусев.

Подводя итоги совещания, Сергей Балыкин отметил, что главная задача – в кратчайшие сроки стабилизировать ценовую ситуацию на потребительском рынке области.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top