Оренбургские казаки отметили день памяти Георгия Победоносца

Оренбургские казаки отметили 449-ю годовщину старшинства войска и день памяти своего небесного покровителя – святого великомученика Георгия Победоносца.

На войсковой праздник в Оренбурге 6 мая собрались казаки из казачьих обществ Первого отдела ОКВ и казачьей общественной организации «Рубеж». Поздравить казаков прибыли представители министерства региональной и информационной политики Оренбургской области, родственники и друзья казаков.

Перед началом торжества казаки молились в церкви и принимали присягу на верность казачеству и Отчизне. В Никольском кафедральном соборе казаки и казачата отстояли праздничную литургию и молебен в честь святого великомученика Георгия Победоносца. По окончании молебна в храме трое казаков из Оренбургского юртового общества приняли казачью присягу и получили благословение от священника.

Торжественное построение прошло на площади перед памятником «Слава оренбургскому казачеству». В общем строю со взрослыми стояли кадеты из казачьих классов из школ Оренбурга. Был исполнен государственный гимн Российской Федерации и гимн Оренбургского казачьего войска.

Со словами поздравления к казакам обратился заместитель министра региональной и информационной политики области Андрей Викторович Кафтан.

– Казаки всегда надежно защищали рубежи и интересы Российского государства. Одними из первых они встали на защиту Родины и теперь. С начала специальной военной операции из Оренбуржья в зону СВО было отправлено девять добровольческих отрядов, это 925 казаков. Казачьи общества активно участвуют в боре и доставке гуманитарных грузов. Усилиями Первого отдела ОКВ и Фонда поддержки развития оренбургского казачества, казачьими кадетскими классами, казаками предпринимателями и иными объединениями казаков было собрано и отправлено девять гуманитарных конвоев с материальной и технической помощью с общим весом груза около 70 тонн. За мужество и героизм 26 оренбургских казаков добровольцев получили государственные награды, из них трое Орден Мужества посмертно.  Сегодня более пятисот казаков из Оренбургской области находятся на Украине. Велика роль казачества и в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Желаю вам и вашим близким здоровья, благополучия и мирного неба! – зачитал Андрей Кафтан слова приветствия от вице-губернатора – министра региональной и информационной политики Игоря Сухарева.

Заместитель министра вручил благодарственные письма казакам, отличившимся во время участия в специальной военной операции. Письма с подписью министра получили казаки ХКО «Станица Степная», Сорочинского ГКО, Бузулукского ХКО, Кувандыкского СКО. Аналогичные награды ранее получили казаки ХКО Георгиевское, ХКО Пригородное, Елшанского ХКО. Всего награждено 27 добровольцев казаков.

С обращениями перед казаками выступили их атаманы. Исполняющий обязанности атамана Первого отдела ОКВ Олег Владимирович Борисов поздравил казаков от имени атамана войска и атамана отдела с войсковым праздником, а также объявил приказы о награждении отличившихся и о присвоении казачьих чинов. Слово перед казаками держал и атаман общественной казачьей организации «Рубеж» Валерий Меньших. Атаманы говорили о верности казаков традициям патриотического долга и готовности к защите интересов Отечества.

В ходе торжества прозвучали патриотические песни в исполнении художественного руководителя войскового казачьего вокального ансамбля «Раздолье» хорунжего Ирины Посадской.

Участники митинга возложили венок и цветы к подножию памятника оренбургскому казачеству.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top