Оренбургские автовладельцы могут оценить новые цифровые сервисы

В 2022 году жители России могут в полную силу оценить новые цифровые государственные сервисы.

Например, благодаря приложению «Госуслуги Авто» у оренбургских автовладельцев появилась возможность предъявлять сотрудникам ГИБДД цифровую копию свидетельства о регистрации транспортного средства в виде QR-кода на смартфоне, проверять историю автомобиля или подавать заявление на регистрацию транспорта и на замену водительского удостоверения.

Минцифры России запустило приложение в работу в сентябре 2021 года, и до конца года оно работало в пилотном режиме. В это время сотрудники Госавтоинспекции могли попросить у автовладельцев предъявить бумажный вариант СТС. Эксперимент был признан успешным, новшество оказалось очень удобным для автолюбителей.

Также через приложение можно делегировать предъявление электронного СТС другому водителю, обжаловать штрафы за нарушение ПДД, выписанные при помощи камер фото- и видеофиксации. В перспективе на сервисе можно будет хранить цифровой полис ОСАГО.

Электронные госуслуги в нашей стране развиваются с 2009 года и все больше услуг появляется в формате онлайн. Темп их внедрения и разработки ускорила пандемия. По данным индекса готовности к цифровизации, разработанного АНО «Диалог», 48% россиян предпочитают именно такой формат получения услуг, а 64% отмечают, что это положительно влияет на жизнь.

В 2021 году в оренбуржцы воспользовались порталом 4 379 525 раз для получения федеральных услуг в электронном виде и 75 460 – для получения региональных и муниципальных услуг.

В 2022 году россияне могут использовать целый ряд новых цифровых государственных сервисов. Среди них сервис онлайн-подачи документов на поступление для будущих студентов, сервисы для родителей, где можно записать ребенка в детский сад, проверить посещаемость школы, получить выплаты или оформить заявки на пособия. Также через «Госуслуги» можно получить сертификат о вакцинации от коронавируса на двух языках или сертификат переболевшего, который теперь автоматически продлевается на срок до одного года.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top