Народный артист РФ Денис Мацуев дал сольный концерт в Новотроицке 

В ДК Металлургов известный пианист сыграл сольный концерт, прозвучали произведения Гайдна, Шумана, Шуберта и Листа.

Денис Мацуев не первый раз в нашей области, ежегодно юные оренбургские музыканты становятся стипендиатами Фонда «Новые имена» и выступают на одной сцене с маэстро в рамках «рояльного движения».

– Неслучайно так много оренбуржцев задают мне вопрос, когда же состоится следующий визит Дениса Леонидовича в наш регион. Я рад, что Денис Мацуев – настоящий друг Оренбуржья, наше партнёрство продолжается, и всë больше людей могут познакомиться с его игрой, – сказал губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Сегодня в Оренбурге в ДКиС «Газовик» пианист представит ещё одну программу «Классика и джаз». На сцену так же выйдут контрабасист-виртуоз Андрей Иванов, мастер игры на ударных инструментах Александр Зингер, Екатерина Мочалова (домра), Анастасия Тюрина (балалайка) и Виталий Головнёв (труба). Это выступление символично продолжит творческую дружбу известного музыканта с областной филармонией: больше десяти лет на главной концертной площадке региона проходит фестиваль «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева».

Концерты в Оренбургской области проходят при поддержке Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» и при участии ООО УК «Металлоинвест» в рамках благотворительной программы «Развитие регионов», нацеленной на развитие городской среды и поддержку социокультурных инициатив.

– Период пандемии сказался и на моей работе. Многое отменилось, многое перенеслось. Но я всегда говорю, что хорошая музыка, настоящее искусство – это лучшая вакцина в любой точке света! Я благодарен Денису Владимировичу и фонду Алишера Усманова за возможность вновь встретиться с оренбуржцами. Мы продолжаем поддержку молодых талантливых исполнителей, и Оренбуржье может гордиться своими музыкантами: в числе первых могу вспомнить новотройчанку Елизавету Сесёлкину, которая в 2012 году стала стипендиатом Фонда «Новые имена», а сейчас уже закончила Гнесинскую школу, – рассказал Денис Мацуев.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top