На улицах Оренбурга вновь активизировались автоподставщики

Оренбуржцы в социальных сетях делятся фотографиями и видеозаписями автоподстав на улицах города.

Очевидцы рассказывают о трёх автомобилях, участвующих в автоподставах – KIA Quoris, KIA K900 и Nissan белого цвета. Как сообщают свидетели, водители автомобилей устраивают аварии неподалёку от перекрёстка улиц Володарского и 8 Марта областного центра.

Действуют автоподставщики по уже отработанной схеме. Злоумышленники намеренно подставляют автомобиль под удар, после чего появляются люди, которые предлагают «виновнику» ДТП заполнить бумаги по европротоколу.

Напомним, в мае в Дзержинском районном суде Оренбурга огласили приговоры организатору и 24 участникам преступного сообщества.

Мошенники, предварительно договорившись между собой, целенаправленно устраивали дорожно-транспортные происшествия в Оренбурге и области, затем обращались в страховые компании для получения возмещения. Всего автоподставщики совершили 31 преступление. Ущерб был причинен восьми страховым компаниям на сумму свыше девяти миллионов рублей.

– Приговором суда десяти участникам преступной группы назначено наказание в виде лишения свободы на срок от полутора до семи лет, троим – исправительные работам на срок от одного до двух лет, одиннадцати – штраф от 40 до 70 тысяч рублей в доход государства. В отношении одного члена группы уголовное преследование прекращено в связи с примирением с потерпевшим, – рассказала пресс-секретарь Дзержинского районного суда Оренбурга Татьяна Макеева.

Как показывает статистика ГИБДД, преступники обычно ездят на не очень старых и при этом крупных авто представительского класса. Это могут быть «Volvo», «Mercedes», «Audi», «BMW». Их ремонт стоит дорого. На авто могут быть едва заметные следы ДТП или недавнего ремонта.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top