На российско-казахстанской границе задержано более 270 тонн продукции

На российско-казахстанском участке государственной границы, в пунктах пропуска «Маштаково», «Орск» и «Сагарчин» пресечено 16 попыток незаконного ввоза на территорию России продукции из Казахстана и Киргизии.

Была попытка ввезти без фитосанитарных сертификатов 18 тонн арбузов и пиломатериалы из Казахстана.

В сопровождении фитосанитарных сертификатов, сведения в которых не соответствовали сведениям в товаротранспортных документах, ввозились абрикосы из Киргизии и лук репчатый из Казахстана.

Из Казахстана поступили сухофрукты, арбузы, дыни, крупа рисовая в сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов. Кроме того, на крупу рисовую отсутствовали маркировка и документы, удостоверяющие соответствие качества и безопасности ввозимой поднадзорной продукции.

В партии фруктов из Казахстана-винограде, сливах, нектаринах и персиках, общим весом около 19 тонн, узбекского происхождения был выявлен карантинный вредный организм, ограниченно распространенный на территории Евразийского экономического союза – восточная плодожорка, что подтверждено лабораторной экспертизой.

Из Казахстана не допущен ввоз партии премиксов для крупного рогатого скота, без сопроводительных документов, в том числе без ветеринарного сертификата.

В соответствии с требованиями законодательства РФ вся продукция возвращена в страны отправления

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top