На планшеты переписчиков в Оренбуржье претендуют три министерства и ведомство

Во время проведения Всероссийской переписи населения в Оренбургской области переписчики получили 4000 планшетов. Освободившиеся гаджеты по решению федерального правительства могут быть переданы для дальнейшего использования.

На планшеты претендуют региональные Министерства социального обслуживания, образования и здравоохранения. Проявило интерес и областное управление внутренних дел и это ведомство может стать наиболее вероятным претендентом. Ведь сотрудники ведомства непосредственно принимают участие в обеспечении безопасности помещений и переписчиков во время проведения кампании. А планшеты для участковых нужны в повседневной работе опять же для оперативного реагирования и нашей общей безопасности.

Временно исполняющая обязанности руководителя Оренбургстата Татьяна Соломко сегодня на совещании по подведению предварительных итогов Всероссийской переписи населения отметила, что всего в ее проведении участвовало 4230 человек: переписчики, контролеры, инструкторы.

– Участники переписи получили вознаграждение в соответствии с контрактом. Все они были застрахованы от вреда здоровью и на случай заболевания Ковид-19. За время проведения переписи произошло 36 случаев заболевания коронавирусом, были и страховые случаи, связанные с укусом собак, переломами. Всем пострадавшим и заболевшим так же выплачены страховые суммы, – отметила Татьяна Соломко.

Она сообщила членам комиссии Оренбургской области по проведению Всероссийской переписи населения, что до конца 1 квартала следующего года будет вестись обработка данных и предварительные итоги станут известны в апреле, а окончательные только в 4 квартале. Данные будут доступны для всех жителей России.

Ведущий совещание вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Игорь Сухарев отметил:

– Несмотря на то, что на проведение переписи большое влияние оказала непростая эпидемиологическая ситуация, в области была проделана колоссальная работа. Нельзя сбрасывать со счетов важность этого политического события десятилетия. Нами была подана в правительство заявка для получения субвенции на сумму боле чем 30 миллионов рублей. Эти средства через муниципалитеты мы направили на оборудование помещений и обеспечение безопасности при проведении переписи.

Игорь Сухарев поблагодарил членов комиссии и организаторов проведения переписи за работу и вручил Благодарственные письма двум членам комиссии: Елене Каменевой и Сергею Дужникову.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top