На международном кинофестивале в Оренбурге покажут до 50 фильмов

В министерстве культуры Оренбургской области прошло первое заседание оргкомитета по подготовке XIV Международного кинофестиваля «Восток & Запад. Классика и авангард».

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко сообщила, что желание продолжать развивать на территории фестивальную киноисторию было подтверждено как региональным правительством, так и Министерством культуры РФ. По словам Евгении Шевченко, фестиваль начнется 26 августа и завершится 31-го.

– Задача организаторов сделать так, чтобы гостям и зрителям кинофестиваля было интересно, что напрямую зависит от содержания конкурсных и внеконкурсных программ, а также удобно и безопасно, чего требует от нас обстановка, в которой мы находимся, – подчеркнула Евгения Шевченко.

Президент фестиваля, генеральный директор кинокомпании «Фабрика Арт Кино» Татьяна Воронецкая, которая участвовала в оргкомитете онлайн, выразила благодарность оренбургским коллегам за поддержку кинофестиваля.

– В настоящее время ведется формирование команд жюри, – сообщила Татьяна Воронецкая. – За шесть дней фестиваля зрители увидят новые фильмы в традиционных трёх конкурсах: международный, открытый российский конкурс «Сплетённые параллели» и конкурс короткого метра «Шаг». Мы по традиции порадуем оренбургского зрителя разноплановыми внеконкурсными программами, над которыми мы работаем, в частности, с киностудией «Ленфильм». Не обойдем стороной тему покорения космоса – зрители увидят и новые фильмы этой тематики, и уникальные ретроспективные картины. Будет детская программа «От 0 до ∞» – о ней всегда просят наши зрители и мы постараемся порадовать их, представив зарубежные полнометражные анимационные и игровые фильмы.

Всего, по словам Татьяны Воронецкой, в семи программах кинофестиваля на сегодняшний день заявлено свыше 45 картин из более 20 стран мира. Но список не окончательный, программный директор фестиваля Роман Дорофеев продолжает работать над ним.

Евгения Шевченко, в свою очередь, проинформировала членов оргкомитета и партнеров кинофестиваля, что в этом году форум несколько изменит акценты. Торжественная церемония открытия состоится 26 августа во Дворце культуры и спорта «Газовик», на площади, перед которым пройдёт и «звёздная дорожка».

Киноплощадками кинофестиваля традиционно станут киноцентр «Космос» и кинотеатр «Сокол». А компонент максимальной доступности фестивального кино для зрителей будет достигнут за счет установки летнего кинотеатра «На Беловке», где конкурсные и внеконкурсные фильмы будут демонстрироваться в течение всей фестивальной недели.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top