На клумбах Северного округа Оренбурга высадят до полумиллиона цветочных корней

В теплицах Северного округа Оренбурга подрастают цветы для городских клумб. В этом году округ украсят около 500 тысяч цветочных корней.

Первые 40 тысяч семян цинерарии и четыре тысячи виолы посеяли в теплицах «Комсервиса» 17 января. 14 февраля проведены первые пикировки цветов. Работы по посеву зеленых насаждений в настоящее время выполнены на 64% от общего объема.

Акцент будет сделан на сортах, устойчивых к различным заболеваниям. Это цинерария, львиный зев, тагетис, целозия, амарант, газания, канны, герань – всего около 45 видов.

– Планируем засадить ими более 26 тысяч квадратных метров цветников, 18 700 из них – вдоль магистральных улиц и около 8 тысяч – на территории скверов и парков, – рассказала главный специалист отдела благоустройства Северного округа Оренбурга Светлана Самарская.

Начать высадку зеленых насаждений в городе планируется 7 и 8 мая ко Дню Победы. Цветочные композиции украсят мемориал «Солдатская каска» на проспекте Победы. Цветы высадят у памятника Георгию Победоносцу в парке имени Гуськова, бюста Александра Родимцева, перекрестков на проспекте Победы.

В посадке цветочных корней будут задействованы две бригады МКУ «Комсервис» по 10 человек.

– В этом году будет облагорожена кольцевая развязка на Шарлыкском шоссе у Армады. В центре будут высажены можжевельник скальный, барбарис Тунберга Атропурпуреа, спирея японская «Литл принцесс». По краям – цветники и белые шары из высокопрочного пластика. Запланирована реконструкция клумбы на улице Березка. Добавятся новые цветники площадью около 1500 квадратных метров на улице Терешковой. Обновление ожидает все «зеленые зоны» округа: в цветники добавим декоративные кустарники и деревья, многолетние растения ярких цветов, – добавила Светлана Самарская.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top