На Ирикле увеличили сброс воды до 60 кубометров в секунду


С 1 мая в Оренбургской области изменён режим работы Ириклинского водохранилища: сбросные расходы увеличены с 15 до 60 куб. метров в секунду.

Корректировка режима проводится с учётом гидрологической и метеорологической обстановки. Решения по регулированию принимаются межведомственной рабочей группой с участием профильных федеральных и региональных ведомств, а утверждаются Нижне-Волжским бассейновым водным управлением Росводресурсов.

По данным специалистов, водохранилище наполнено до уровня, позволяющего увеличить сброс. Мера направлена на повышение уровня реки Урал в Оренбуржье и Казахстане, а также на обеспечение стабильной работы водозаборов в Орске.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Scroll to top