Мнение учителя: почему нужны «Разговоры о важном»

Юлия Назарова – учитель истории и обществознания школы № 5 города Бузулука. Педагог провела прямой эфир во ВКонтакте для родителей и школьников, где рассказала о занятиях «Разговоры о важном».

Проект был запущен  1 сентября во всех школах и колледжах страны и широко обсуждался общественностью.

Юлия считает, что эти занятия – не обычный классный час или просветительская беседа о ценностях. Это, прежде всего, диалог учеников и классного руководителя.

На первом «Разговоре о важном» молодой педагог рассказала старшеклассникам о возможностях образовательных интернет-площадок, где ребята могут получать знания, создавать свои проекты и делиться идеями с другими.

– Я привела в пример платформу «Россия – страна возможностей». На ней 26 конкурсов, проектов и олимпиад, каждый школьник точно найдет что-то свое. Кто-то мечтает создать мультипликационную студию, научный проект или образовательную игру. Кроме поддержки этих идей, ребенок может получить приз в виде поездки в детские лагеря России или совершить путешествие на Камчатку. Это очень интересная тема, и у меня была возможность подробно рассказать ребятам о таких площадках, – говорит Юлия Назарова.

По мнению педагога, «Разговоры о важном» помогают ребятам настраиваться позитивно на предстоящую учебную неделю, в свободной беседе получать образовательный контент и выстраивать доверительные отношения с классным руководителем.

– Ребята учатся слушать и говорить с одноклассниками, учителем, проявлять инициативу, отстаивать свою точку зрения, ставить цели на будущее, ценить то, что у них есть и приумножать это. Это важно для ребенка, чтобы найти свое место в обществе, реализовать потенциал, – уверена педагог.

Прямой эфир можно посмотреть по ссылке https://vk.com/wall-174552471_6695.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top