«Металлоинвест» объявил операционные результаты за первое полугодие

Компания «Металлоинвест» объявила операционные результаты за первое полугодие 2021 года.

Назим Эфендиев, Генеральный директор управляющей компании «Металлоинвест», прокомментировал представленные данные:

– В первом полугодии компания показала стабильную динамику показателей производства и реализации по всей линейке продукции. Мы продолжаем активное развитие производственных мощностей и наращиваем долю высококачественной продукции в нашем портфеле. В июне завершен капитальный ремонт ЦГБЖ-1, завершается строительство циклично-поточной технологии на Лебединском ГОКе, в активной фазе находится строительство корпуса дообогащения концентрата на Михайловском ГОКе имени А. В. Варичева.

Объем производства железной руды в первом полугодии вырос на 1,2% г/г и составил 20,4 млн тонн. По сравнению со вторым кварталом 2020 года производство выросло на 2,7 процентов до 10,2 млн тонн. Такая динамика связана с оптимизацией времени ремонтов и обслуживания оборудования и улучшением качественных характеристик руды.

Выпуск окатышей сохранился на уровне прошлого года и составил 14,2 млн тонн. Квартальный объем производства также остался практически без изменений и составил 7,1 млн тонн (-0,3% к 2К 2020). В первом полугодии ЛГОК полностью перешел на производство офлюсованных окатышей.

За 6 месяцев компания произвела 3,9 млн тонн ГБЖ/ПВЖ, что на 5,4 процентов ниже показателя соответствующего периода прошлого года. Снижение объемов связано с проведением во втором квартале капитального ремонта ЦГБЖ-1 на ЛГОКе.

По итогам полугодия объем поставок железорудной продукции внешним потребителям составил 13,5 млн тонн, без изменений к аналогичному показателю прошлого года.

Доля продукции с высокой добавленной стоимостью (окатыши и ГБЖ/ПВЖ) превалирует в общем объеме поставок железорудной продукции и составляет 74 процента.

Доля реализации железорудной продукции на внутренний рынок в первом полугодии незначительно выросла и составила 49 процентов от общего объема.

В связи с восстановлением спроса на традиционных близлежащих рынках сбыта в первом полугодии сократился объем экспортных поставок в Китай. Поставки в другие регионы росли, наибольшую долю в объеме экспортных поставок сохранила Европа, составив 74 процента от всего объема экспорта.

В первом полугодии «Металлоинвест» произвел 1,2 млн тонн чугуна, что на 7,9 процентов ниже показателя г/г, снижение связано с изменением состава печей в работе и проведением капитального ремонта ДП-1 в феврале 2021. В тоже время, объем производства во втором квартале вырос на 5,2 процентов и составил 0,6 млн тонн по сравнению со вторым кварталом 2020 года. Рост объема производства по отношению ко второму кварталу прошлого года обусловлен вводом в эксплуатацию ДП-2 после технического перевооружения.

Объем выплавки стали сократился и составил 2,5 млн тонн (-2,3%). Снижение связано с изменением календарного времени работы и изменением сортамента.

Реализация чугуна внешним потребителям выросла на 1,8 процентов до 0,7 млн тонн. При этом, во втором квартале реализация внешним потребителям выросла на 19,4 процентов по отношению к соответствующему периоду прошлого года и составила 0,5 млн тонн.

Доля реализации стальной продукции HVA по итогам полугодия увеличилась до 40 процентов (35% в 1П 2020).

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top