Анатолий Русаков, уроженец Домбаровского района, в мае 2024 года подписал контракт и вступил в 15-ю отдельную гвардейскую мотострелковую бригаду («Чёрные гусары»). О службе он подробно рассказал корреспонденту «Южного Урала».
Позывной «Блейд» Русаков получил из за смуглой кожи и внешнего облика: он носил чёрные очкии кепку, ходил с мачете – это вызвало у сослуживцев ассоциацию с героем одноимённого фильма.
1 июня 2024 года Русаков в качестве командира группы и пулемётчика участвовал в боевой задаче по взятию занятой противником лесополосы протяжённостью 1 800 метров. Во время выполнения задания группа попала под атаку дронов. В ходе боя Анатолий был серьёзно ранен: у него диагностировали перелом левой руки, множественные осколочные ранения спины и лица, пробитое лёгкое и контузию. Несмотря на ранения, Русаков смог сбить беспилотник противника одной рукой, а также прикрыл от взрыва товарища с позывным «Клевер». Тот, однако, погиб на поле боя. Анатолий сумел добраться до позиций 30 й бригады и был эвакуирован в село Соловьёво.
В госпитале медики приняли решение не удалять металлический осколок из лёгкого из за высокойсложности операции на грудной клетке. Левую руку прооперировали – вставили спицы. После лечения Русаков вернулся на службу и начал работать инструктором по обучению новобранцев.
Спустя некоторое время Анатолий обратился к командиру с просьбой вернуть его на передовую, мотивируя это желанием поддержать своих бойцов и повысить их уверенность в бою. В ходе последующих заданий он неоднократно попадал под обстрелы и в засады. Один из эпизодов произошёл 18 февраля: выполняя приказ по эвакуации раненых, Русаков получил осколочное ранение в ногу. Он самостоятельно преодолел четыре километра до точки эвакуации в сопровождении медика, после чего его доставили в госпиталь. Осколок в ноге находился глубоко в кости — его постепенно извлекали с помощью магнита, что потребовало от бойца терпения из за болезненности процедуры.
Анатолий Русаков был комиссован в июне 2025 года. За проявленные заслуги перед Отечеством он награждён медалью «За отвагу», а также с него была снята судимость.
Фото: Наталья Тимонина, «Южный Урал»