Известный японовед посетит Оренбург с лекциями

15 и 16 марта Виктор Мазурик, удостоенный в 2017 году главной награды Японии – ордена Восходящего солнца, прочтет лекции в Оренбургском государственном университете.

Напомним, Виктор Мазурик – член Совета Ассоциации японоведов, доцент кафедры японской филологии Института стран Азии и Африки при МГУ, переводчик японской художественной литературы.

Оренбуржцы с Виктором Петровичем уже знакомы: в марте 2006 года в ОГУ с успехом прошли его лекции о японской средневековой литературе и древней культуре Японии, организованные на базе Японского информационного центра ОГУ. Спустя 12 лет он снова в степной столице благодаря программе перекрёстного года Японии и России и готов рассказать, как проникнуть в тайны загадочной японской культуры, в чем смысл чайной церемонии…

Изучением чайной церемонии он занимается 17 лет и является председателем Московской ассоциации чайной церемонии Урасэнкэ Танкокай.

Послушать лекции мэтра может любой желающий. Вход свободный. Как уточнила начальник отдела развития международного сотрудничества и образования ОГУ Людмила Докашенко, 15 марта лекция «Чайная церемония в японской культуре» пройдёт в конференц-зале научной библиотеки ОГУ (пр. Победы, 13), 7 этаж, начало в 11.20. 16 марта лекция «Загадки японской культуры» состоится во Дворце юных техников (ул. Шевченко,28), начало в 15 часов.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top