Известные оренбуржцы перед Днем Победы читают детям книги о войне

5 мая в рамках международной акции «Читаем детям о войне» в Оренбурге пройдут встречи в школе №3 и в областной научной универсальной библиотеке имени Крупской.

В СОШ № 3 рассказы Сергея Алексеева прочитает директор Объединенного архива Оренбургской области Константин Ерофеев. В Оренбургской областной библиотеке имени Крупской состоится встреча учащихся областного центра с вице-губернатором – заместителем председателя правительства – руководителем аппарата губернатора и правительства области Дмитрием Кулагиным. Он так же будет читать отрывки из рассказов писателя Сергея Алексеева.

Его произведения выбраны не случайно. В апреле детскому писателю исполнилось бы 100 лет со дня рождения. В годы Великой Отечественной войны Сергей Алексеев жил и работал в Оренбурге. Война застала его в полевом лагере рядом с границей, но курсант был откомандирован в Оренбургское лётное училище. Без отрыва от учёбы в военном училище он поступил на вечернее отделение исторического факультета Оренбургского педагогического института, за год и пять месяцев прошёл полный курс и в 1944 году получил диплом.

По окончании военного училища был оставлен инструктором и до конца войны занимался подготовкой курсантов. Его демобилизовали в конце 1945 года из-за травм, полученных во время учебного полёта.

Свою литературную деятельность Алексеев начал в январе 1946 года, когда возвратился в Москву. С 1965-го по 1996 год работал главным редактором журнала «Детская литература».

Первая книга писателя «Сто рассказов о войне», «О русской доблести и славе» вышла в 1955 году. За сорок лет он написал более тридцати книг, посвящённых истории России.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top