Из Оренбуржья в армию этой весной отправятся на 82 призывника меньше

Организационно-мобилизационное управление штаба Центрального военного округа определило норму призыва для Оренбуржья.

Регион должен отправить в армию 2 077 новобранцев, что на 82 призывника меньше, чем в прошлом году. На 19 мая в войска отправлено 400 человек, что составляет 18 процентов от плана.

– Весенняя призывная кампания завершится 15 июля, времени у нас ещё много. Отправки ведутся согласно утверждённому плану. Хочу отдельно подчеркнуть: ни разу не было случаев, чтобы наша область срывала план по призыву. Наоборот, нередко Минобороны просит нас помочь тем регионам, у которых возникают проблемы с выполнением призывного плана. Наши призывники всегда на хорошем счету, – рассказал на брифинге начальник управления по правоохранительным органам и военным вопросам аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Валерий Долгов.

К местам прохождения службы срочников доставляют всеми видами транспорта. До воинских частей, расположенных на территории области, они добираются автобусами. В регионы Центральной России, как правило, на поездах, в специальных вагонах. На Дальний Восток оренбуржев, которые будут служить на морфлоте, отправляют самолётами военно-транспортной авиации. Некоторые оренбургские призывники с большим желанием идут в казачьи воинские части, дислоцированные в Челябинской и Свердловской областях. Служба в таких соединениях мало чем отличается от обычной армейской, но несёт в себе определённый исторический колорит.

За последние годы ни один оренбургский призывник не сбежал из воинской части. Если в Советском Союзе или в период чеченских войн солдаты нередко дезертировали и подолгу скрывались от правосудия, то теперь это явление почти исчезло.

– Сейчас срочники служат всего год. К тому же, условия в воинских частях улучшились, дедовщина сошла на нет. Я много общаюсь с командирами воинских подразделений, дислоцирующихся в Оренбуржье. Они ни разу не рассказывали о фактах побега из воинских частей. Случаев, чтобы оренбуржцы самовольно покидали части в других регионах, также не было, – продолжает Валерий Долгов.

Однако военные комиссариаты области иногда сталкиваются с другой проблемой: оренбуржец после окончания школы переехал в другой город, но по-прежнему числится на воинском учёте по месту жительства. Военкоматы ему направляют повестки, но они так и остаются без ответа. Незнание не освобождает от ответственности: не явившимся в военкомат грозит административное наказание – штраф от пятисот до трех тысяч рублей. То же самое касается и тех, кто поменял прописку, но с воинского учёта по месту прежнего проживания не снялся.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top