Инфекционная служба Оренбуржья получит универсальный медцентр

В новой больнице Оренбургской области по современным стандартам оснастят лечебную базу, диагностическую лабораторию и хозяйственный блок.

В Оренбургском районе 27 июля началось строительство областной инфекционной больницы. Сообщение об этом опубликовала глава регионального Минздрава Татьяна Савинова в социальных сетях.

– Важный день в здравоохранении Оренбуржья! Исторический момент для нашей инфекционной больницы – первый день строительства. Без закладки камня. Без пафоса. Просто работа, — так сообщила о первом дне строительства новой больницы глава регионального Минздрава.

О строительстве нового здания областной инфекционной больницы объявили в прошлом году. В этом году разработали проект и определили источники финансирования. Средства будут выделены с учётом увеличения доходной части бюджета региона.

– Предлагается 2 миллиарда 607 миллионов рублей направить на строительство нового инфекционного госпиталя на 186 мест в Оренбургском районе и приобретение нового медоборудования, – сообщили в пресс-службе правительства Оренбургской области.

Губернатор Денис Паслер на недавнем совещании с медиками назвал непростым решением в середине финансового года начинать строительство такого серьёзного объекта. Глава региона подчеркнул, что инфекционную службу нужно развивать, и речь идёт не только о борьбе с ковидом.

В новом медцентре при необходимости, в чрезвычайных условиях, можно будет увеличить число мест со 186 до 379. Здесь построят 88 лечебных боксов, приёмно-диагностическое отделение с компьютерной томографией, эндоскопией, УЗИ и функциональной диагностикой. Клинико-диагностическую лабораторию оснастят оборудованием для анализов ПЦР и ИФА-исследований. Это позволит своевременно проводить точную диагностику широкого спектра инфекционной патологии.  

В современном комплексе предусмотрены аптечный распределительный пункт, административно-хозяйственный блок и диспетчерская служба. На территории медицинского городка построят гараж и станцию дезинфекции транспорта. Поблизости планируется возвести общежитие для персонала.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top