Этой весной специалисты отмечают снижение числа укушенных клещами в Оренбургской области

В Оренбургской области этой весной за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратились 495 пострадавших, в том числе 221 ребенок. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло снижение данного показателя в 1,2 раза.

В Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области отметили, что случаи присасывания клещей зарегистрированы практически во всех территориях, за исключением Акбулакского, Ташлинского районов, Абдулинского городского округа. Наибольшее число обращений зарегистрировано среди жителей Оренбурга. Здесь с укусами насекомых зарегистрировано 115 человек. В Бузулуке за помощью обратились 59 человек, в Новотроицке — 43 человека. По двадцать обращений было в Оренбургском и Сакмарском районах. Чуть меньше в Грачевском и Саракташском районах, Ясненском городском округе.

Большинство людей подвергались нападению клещей на придомовых территориях, на территории сёл и деревень, в лесных массивах, на садово-огородных участках.

Заболеваний клещевым вирусным энцефалитом (далее – КВЭ) и иксодовым клещевым боррелиозом не зарегистрировано.

В Оренбургской области обеспечена готовность лабораторий Роспотребнадзора по исследованию клещей на предмет их зараженности возбудителями клещевых инфекций. Всего исследовано около 1 тысячи клещей, в 1 клеще обнаружены антигены к вирусу клещевого энцефалита, укус произошел при посещении Башкирии, в 17 – к иксодовому боррелиозу- укусы были в Башкирии, Самарской области городах Орске, Бузулуке, Переволоцком, Александровском, Шарлыкском, Сакмарском, Оренбургском и Бузулукском районах.

Начаты акарицидные – противоклещевые обработки зон массового отдыха, парков, скверов, кладбищ. Уже обработано 330,2 гектаров.

В случае присасывания клеща необходимо обратиться за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства или временного пребывания.

Рекомендуется провести исследование клеща на зараженность вирусом клещевого энцефалита в специализированных лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области». Исследования клещей проводятся на возмездной основе. Более подробную информацию можно узнать по телефону 8(3532) 43-07-29 и на официальном сайте Центра.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top