Ещё 39 территорий культурного наследия в Оренбуржье включили в Единый госреестр недвижимости    

По данным Управления Росреестра по Оренбургской области на 1 июня, в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержится информация о 549 объектах культурного наследия (ОКН) нашего региона и о 225 их территориях. В этом году ЕГРН пополнился сведениями о 39 территориях культурного наследия.

–  Владение объектами культурного наследия накладывает на собственников ряд ограничений и обязательств. Поэтому наполнение ЕГРН полными и достоверными сведениями помогает приобретателю ОКН вовремя получить информацию об ограничениях и принять взвешенное решение о сделке, – пояснил руководитель Управления Росреестра по Оренбургской области Владислав Решетов.

Специалисты областного Управления Росреестра обращают внимание приобретателей на особенности сделок с объектами культурного наследия.

При государственной регистрации права собственности на ОКН собственник принимает на себя обязательство по его содержанию и сохранению.

Требования по сохранению, содержанию и использованию, а также обязанности правообладателя указаны в охранном обязательстве собственника или иного законного владельца ОКН, которое выдается в отношении всего объекта.

Особенностью госрегистрации права собственности на ОКН является одновременная регистрация права собственности и ограничения права на основании охранного обязательства.

Если на момент совершения сделки действует охранное обязательство, то договор (купли-продажи, дарения, мены, аренды или безвозмездного пользования) должен содержать в качестве существенного условия обязательство лица, которое должно на основании такого договора выполнять требования к содержанию и использованию ОКН.

Обязательным приложением к договору является копия охранного обязательства.

Без указания в договоре существенного условия и приложенной копии охранного обязательства сделка является ничтожной.

До утверждения в установленном порядке охранного обязательства к договору должны быть приложены:

– охранно-арендный договор, охранный договор или охранное обязательство в отношении памятника истории и культуры,

– охранное обязательство собственника ОКН или охранное обязательство пользователя объектом культурного наследия,

– паспорт ОКН (при его наличии).

Кроме того, договор безвозмездного пользования (ссуды) выявленным или включенным в реестр объектом культурного наследия подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости по правилам регистрации договора аренды.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top