Эксперты заявили, что дефицита лекарств в России не будет

По мнению экспертов, жители России не столкнутся с проблемой дефицита или резкого скачка цен на лекарства. Угрозы того, что производство медикаментов остановится или поставок в страну не будет, нет.

Ни один из иностранных производителей не ушел с российского рынка или не остановил локальное производство. Зарубежные компании разрабатывают и реализуют проекты локализации производств.

– Со своей стороны мы делаем все для того, чтобы препараты были доступны российскому потребителю. В начале с отделом логистики мы проверили, как будут поставляться наши препараты. Эту ситуацию мы будем мониторить каждую неделю. Пока существенных угроз и сбоев снабжения пациентов у нас нет, – заявил глава представительства японской компании Astellas Владислав Феркович.

В России достаточные объёмы производства и поставок препаратов первой необходимости. Благодаря этому нужды закупаться большим количеством лекарств про запас нет. Поставки гормональных препаратов и лекарств для диабетиков и других людей с хроническими заболеваниями идут в прежнем режиме.

– Советую нашим пациентам: рассчитайте ваши потребности, не покупайте лишнего. Ведь лекарства имеют ограниченный срок годности, – сказала представитель Аптечной гильдии Елена Неволина.

Медучреждения обеспечиваются необходимым оборудованием, в том числе иностранным. А техническим обслуживанием занимаются российские специалисты.

– Наше оборудование – очень высоко технологичное. Инженеры, которые его обслуживают – это российские, казахские инженеры и другие. Те люди, которые сопровождают монтаж, инсталляцию и сервисное обслуживание – это все местные инженеры. Если мы говорим о поставке запчастей в страну, на сегодняшний момент мы стараемся полностью обеспечивать поставки запчастей, несмотря ни на что, чтобы поддерживать техническое состояние нашего оборудования. Естественно, наши инженеры могут полностью сопровождать и вопросы диагностики, и замены запчастей, – отметил Денис Чередниченко, гендиректор японской компании RP Canon Medical Systems, которая является мировым лидером по производству медоборудования.

В Оренбуржье дефицита лекарств нет. С 25 февраля в регионе создан оперативный штаб по отслеживанию ситуации с наличием лекарственных средств в лечебных учреждениях региона.

Проведен аудит всех запасов лекарств. Резерв некоторых жизнеобеспечивающих препаратов для льготного обеспечения больных на областном аптечном складе и в аптечной сети достигает до шестимесячной потребности. Продолжается работа по организации поставок препаратов по заключенным контрактам и по дальнейшим закупкам препаратов.

В настоящее время имеется запас лекарственных препаратов и медицинских изделий в медучреждениях Оренбуржья на сумму 2,7 млрд рублей, что соответствует трехмесячной потребности. Проведены аукционы и заключены договоры на поставку лекарственных препаратов и медицинских изделий на сумму 3,2 млрд рублей.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top