До конца года в России откроют 120 научных молодежных лабораторий

До конца 2021 года по всей России создадут 120 научных лабораторий для молодых ученых в рамках национального проекта «Наука и университеты». Они будут располагаться на базе 81 научной организации в разных регионах страны. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Средний возраст сотрудников лабораторий составит около 35 лет, а руководители должны быть не старше 39 лет.

– Проводимые в них исследования позволят правительству более эффективно реализовывать новые стратегические инициативы. Всего же до 2024 года в планах организовать работу не менее 900 молодежных лабораторий, укомплектованных самым современным оборудованием. На их создание и содержание с 2021 по 2023 годы будет направляться по 1,8 млрд рублей ежегодно, – отметил Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер добавил, что за последние три года в научных организациях уже создано 380 подобных лабораторий. Некоторые из них уже работают над перспективными проектами. Например, в Кемеровском государственном университете исследуют очистку воздуха от разных видов загрязнений. Местная лаборатория планирует сотрудничать с карбоновым полигоном «Кузбасс» с целью улучшения экологической обстановки в регионе.

Отметим, что научное сообщество Оренбуржья не остается в стороне от масштабных образовательных проектов и активно в них участвует. Например, недавно Оренбургский государственный университет стал участником федеральной программы «Приоритет-2030». В его рамках вуз будет ежегодно получать федеральные гранты на 100 млн рублей на реализацию проекта по развитию университетской инфраструктуры.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top