Для юнармейцев Оренбурга с сентября откроется класс по парашютному спорту

Воспитанники сводного юнармейского отряда «Содружество» Оренбурга регулярно совершают прыжки с парашютом.

В июне 20 курсантов-юнармейцев вместе со своим руководителем Александром Никифоровым отправились в Бузулук, где на базе авиационного спортивного центра ДОСААФ совершили прыжки. Прежде чем подняться на борт Ан-2, они прошли обучение, которое длилось четыре часа. Каждый курсант сдал зачёт.

– Впечатлений у ребят было много, и я решил, что стоит дальше развивать это направление, – рассказывает Александр Иванович. – Недавно я вернулся из авиационно-технического спортивного клуба, который находится в городе Кумертау Республики Башкортостан. Директор клуба Владимир Барсуков подарил нашему отряду парашюты для занятий с курсантами и подготовкой их к прыжкам.

С сентября для оренбургских юнармейцев откроется класс парашютной подготовки. Александр Никифоров на занятиях расскажет воспитанникам, как пользоваться парашютом, каким образом «уходить» от линий электропередач, зданий и сооружений, как правильно приземляться. Однако подкрепить теорию практическими занятиями в полной мере не получится: базы по парашютному спорту в Оренбурге нет. Спортивный авиационный центр в Бузулуке, куда уже ездили ребята, – единственный в области.

– Хотелось бы, чтобы парашютных школ стало больше, но мало кто из предпринимателей за это возьмётся. Во-первых, нужно получить множество разрешений и лицензий, во-вторых, иметь большие средства. То же авиатопливо в несколько раз дороже автомобильного, да и ремонт самолётов стоит дорого. Несмотря на это, мы ищем варианты по развитию авиаспорта, и можем гордиться тем, что пять наших юнармейцев уже получили третий разряд по парашютному спорту, – заключает Александр Никифоров.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top