Денис Паслер прокомментировал тезисы, прозвучавшие на пресс-конференции президента

Президент Владимир Путин сегодня проводит ежегодную большую пресс-конференцию. В первой части встречи с ведущими журналистами страны и мира были подняты темы экономического развития, социальных инвестиций, преодоления последствий пандемии и достижения победы над коронавирусом.

Владимир Путин отметил устойчивость российской экономической системы перед серьёзными вызовами, а также оценил потенциал ее восстановления. Особенно глава государства подчеркнул успехи страны в сфере строительства и рост рынка труда.

Губернатор Денис Паслер прокомментировал тезисы главы государства, отметив некоторые итоги социально-экономического развития региона в 2021 году.

– В Оренбуржье за 11 месяцев введено в эксплуатацию 856,5 тыс. кв. м нового жилья. Это 110,3% к уровню аналогичного периода прошлого года. В секторе многоквартирного жилья введено 278,1 тыс. кв. м, в индивидуальном – 578,4 тыс. кв. м. Более 25 тысяч семей улучшили свои жилищные условия с помощью ипотечного кредита. Это один из самых высоких показателей за историю ипотечного кредитования в области.

За год число безработных в регионе уменьшилось в 4,5 раза. Ситуация на рынке труда Оренбургской области продолжает стабилизироваться. Сейчас в центрах занятости зарегистрировано порядка 10 тысяч безработных. Уровень регистрируемой безработицы – 1,1% рабочей силы – это в 4 раза меньше, чем в среднем по стране.

Я убежден, что кризис на рынке труда, вызванный пандемией, в регионе преодолён. Во многом это произошло за счёт серьёзных мер государственной поддержки работодателей, специальных программ помощи бизнесу из пострадавших отраслей и сбалансированной социально-экономической политики региона в целом.

Федеральный центр, оказывая регионам беспрецедентную поддержку, дал нам возможность на местах определять приоритеты. К окончанию года мы пришли с довольно хорошими результатами. Экономика области восстанавливается от последствий пандемии. Назову несколько цифр. Отгрузка промышленной продукции за 10 месяцев 2021 выросла в 1,5 раза. Индекс промышленного производства составил 103,8%. Оборот розничной торговли увеличился на 8,1 % и составил 311 млрд рублей, в общепите также наблюдается рост на 11,1%, по платным услугам – на 9,1%. Объем внешнеторгового оборота Оренбургской области за 9 месяцев 2021 года вырос на 451,3 млн долларов США, или на 27,7%, и составил около 2,1 млрд долларов США.

С 2019 года приоритетом работы правительства региона является повышение доходов оренбуржцев через разные инструменты – поддержку бизнеса, вывод из кризиса проблемных предприятий, создание новых высокопроизводительных мест, меры социальной поддержки жителей.  Хотя пандемия повлияла на динамику этой работы, положительные результаты есть. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работника за январь – сентябрь 2021 года составила 37204 рубля, при этом её рост к аналогичному периоду 2020 года составил 7,7%. Реальная зарплата (с учетом инфляции) составила 101,2%, – сказал Денис Паслер.

Президент отметил, что в 2021 году в России по погодным условиям был получен более низкий урожай зерновых, чем в прежние годы.

Денис Паслер поддержал тезис главы государства о том, что, несмотря на сложный агросезон, у нас достаточно зерна не только для самообеспечения, но и для сохранения экспортного потенциала.

– Из-за засухи режим чрезвычайной ситуации был введен в 30 территориях региона. Мы боролись буквально за каждый гектар посевов, чтобы сохранить урожай. В этом году за уборочную кампанию обмолочено 100% зерновых и зернобобовых культур – более 1,9 млн га, намолочено – 1,62 млн тонн. Безусловно, мы ожидали не такого результата, но свои коррективы внесли жара и засуха.

Наши аграрии понесли серьезные убытки, и правительство области разработало новые инструменты поддержки АПК: выделено 150 млн рублей на возмещение части затрат на приобретение семян агрокультур и кормов для сельхозживотных. Эта поддержка должна позволить нормально перезимовать нашим хозяйствам и подготовиться к посевной. В целом на господдержку АПК по итогам 2021 года будет направлено 3,5 млрд рублей, в том числе 2,2 млрд рублей – из федерального бюджета, – подчеркнул губернатор.

Президент Владимир Путин заявил о необходимости развития малых городов. Глава государства отметил, что особое внимание нужно уделять развитию инфраструктуры:

– Города, и малые, и большие, развиваются, развиваются достаточно энергично, хотя, прежде всего, мы сейчас должны уделить внимание развитию именно малых городов.

Оренбургская область с 2020 года участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

– За два года победителями стали 8 городов области. Общая сумма привлеченных на реализацию проектов благоустройства федеральных средств составила 464,5 млн рублей. Благодаря участию в конкурсе мы поэтапно создаём в городах точки притяжения для жителей разных возрастов, – отметил Денис Паслер.

– В прошлом году победителями конкурса стали четыре города региона. На реализацию проектов-победителей из федерального бюджета выделили 244,5 млн рублей. Первым городом Оренбуржья, победившим во Всероссийском конкурсе, стал Бузулук с проектом благоустройства улицы Ленина (от ул 1 мая до ул. Рожкова).  В Бугуруслане с нуля создана набережная реки Большой Кинель. В Новотроицке благоустроена Молодежная аллея. Соль-Илецк реализовал проект благоустройства главной городской площади города по ул. Персиянова.

В следующем году преобразятся территории в еще четырех городах региона — Абдулино, Медногорске, Орске и Ясном. На эти цели из федерального бюджета направят 220 млн рублей.

Всего благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в Оренбургской области за последние 4 года благоустроено 250 парков, скверов и дворов. В 2021 году к ним добавилось около 60 объектов.

Более 177 тысяч оренбуржцев в течение апреля и мая текущего года приняли участие в голосовании за проекты благоустройства.

На пресс-конференции журналисты подняли проблему аварийного и ветхого жилья. Она существует практически во всех регионах. Губернатор Денис Паслер рассказал о работе, которая проводится в регионе по решению этого острого вопроса.

– Расселение аварийного жилья, признанного таким на 1 января 2017 года, в Оренбуржье проводится ускоренными темпами: его планируется завершить к 2023 году вместо ранее заявленного 2025 года. До конца 2023 года нужно расселить 98,5 тыс. кв. м., переселить 5,3 тыс. человек из 250 многоквартирных домов. Общий объем финансирования данных мероприятий составляет 3,3 млрд рублей.
На сегодняшний день расселено уже более 39 тыс. кв. м. аварийного жилья, более 2 тысяч человек. Программа будет продолжена. Сейчас мы формируем новую программу расселения многоквартирных домов, признанных аварийными в установленном порядке после 1 января 2017 года.

Кроме того, в Оренбуржье расселяют дома блокированной застройки и дома с угрозой обрушения. Это региональная инициатива – единственная в стране. В Оренбургской области переселили более тысячи человек, в ближайшие три года из такого жилья планируется переселить еще порядка тысячи человек. На эти цели в региональном бюджете предусмотрено 257 млн рублей.

На пресс-конференции обсудили вопрос о необходимости обновления мощностей инфекционной больницы в Республике Бурятия. Пандемия коронавируса подчеркнула актуальность строительства современных инфекционных центров в регионах.

В Оренбуржье строительство новой областной инфекционной больницы находится на финальном этапе. Денис Паслер отметил, что трудно переоценить важность этого объекта.

– Состояние оренбургской областной инфекционной больницы давно вызвало беспокойство, но особенно остро мы осознали необходимость в новом госпитале именно в период пандемии. Силами правительства региона и меценатов в середине финансового года мы начали строительство. Сейчас работы на объекте завершаются. Весомой поддержкой для региона стало 500 миллионов рублей, которые выделило Правительство Российской Федерации.

Областной инфекционный госпиталь в Оренбургском районе строится в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения Оренбургской области». Проект реализуется на средства бюджета, а также частные инвестиции благотворительного фонда Елены Черной. Госпиталь рассчитан на 186 пациентов, с возможностью увеличения до 380.

В настоящее время в четырех линейных отделениях инфекционки в полном объеме выполнены строительно- монтажные работы. Еще в пяти корпусах завершается строительство и монтаж. Основные строительные работы сейчас ведутся в центральной части больницы. Смонтирована кислородная станция, на станции термического обеззараживания стоков устанавливают оборудование. Завершается монтаж наружных инженерных коммуникаций, благоустройство прилегающей территории. Готовы к подключению сети электроснабжения, газораспределения и котельная.

Полностью закуплено оборудование для инфекционной больницы. Его должны установить в течение ближайших двух недель. Коллектив областной инфекционной больницы уже работает в новом здании. Полностью переехать в новый госпиталь медики должны к 1 марта следующего года.

Также на пресс-конференции прозвучал вопрос о стратегическом сотрудничестве России и Казахстана.

Губернатор Денис Паслер рассказал о текущем состоянии и перспективах развития российско-казахстанских связей на межрегиональном уровне.

Оренбуржье граничит с Западно-Казахстанской, Актюбинской и Костанайской областями Республики Казахстан. По итогам 9 месяцев 2021 года внешнеторговый оборот достиг годового значения 2020 года с небольшим превышением в 800 тыс. долл. США, а по сравнению с 9 месяцами 2020 года – увеличился на 45,8% и составил 271,8 млн долл. США. Экспортные поставки выросли почти на 40% и равны 219,6 млн долл. США.

– В 2022 году по инициативе Президента России Владимира Владимировича Путина в Оренбуржье пройдет международный Российско-Казахстанский форум. Оренбург выбран местом проведения очень значимого межгосударственного события неслучайно: у нас широкие экономические и гуманитарные связи с ближайшими соседями и огромный потенциал для роста и развития взаимовыгодного сотрудничества в сфере экологии и природопользования и во всех областях социально-экономического развития. Российско-Казахстанский форум – 2022, который будет принимать Оренбуржье, должен стать прорывным событием для нашего региона. Важно использовать все возможности, которые открываются при проведении мероприятий такого уровня, – подчеркнул Денис Паслер.

Один из крупнейших совместных гуманитарных проектов соседних государств – это сохранение экосистемы трансграничной реки Урал. 30 сентября 2021 года на Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана программу совместных действий по этому вопросу обсудили Президент РФ Владимир Путин и Президент РК Касым-Жомарт Токаев. Подготовлены проекты по реконструкции трех очистных сооружений. Ведутся работы по расчистке русел рек, строительству и ремонту гидротехнических сооружений, проектные изыскания по берегоукреплению, проводятся экологические акции с участием жителей по обе стороны границы.

– Как раз в 2022 году исполняется 30 лет со дня подписания первого межправительственного соглашения между Россией и Казахстаном о совместном использовании и охране трансграничных водных объектов. За это время сформирована действующая архитектура рабочих органов, утверждены планы действий по оповещению сторон об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, проводятся водоохранные мероприятия и выполняются планы по снижению загрязнения бассейна трансграничных рек, – отметил Денис Паслер.

Одна из ключевых задач в период пандемии – поддержка семей с детьми. На пресс-конференции Владимир Путин отметил, что в ближайшее время будет выстроен весь комплекс мер, связанных с поддержкой материнства и детства.

В Оренбургской области в 2021 году на финансовую поддержку семей с детьми в рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» направлено 3 миллиарда 315 миллионов рублей.

– В 2022 году непосредственно на социальную защиту из областного бюджета планируется направить 19 миллиардов 400 миллионов. На выплаты семьям с детьми предусмотрено более 10,6 млрд рублей. 667 многодетных семей должны получить единовременную денежную выплату в размере 300 тысяч рублей взамен земельных участков. Кроме того, в бюджете заложены средства на индексацию регионального материнского капитала на 4 %, – сказал Денис Паслер.

С начала 2021 года сертификаты на получение регионального материнского капитала в размере 119 203 рублей выданы 3 555 семьям. В регионе расширены возможности его использования.

Ежемесячное пособие на первенцев получают в настоящее время почти 18,5 тысяч оренбургских семей, выплаты в случае рождения третьего ребенка – почти 15 тысяч многодетных семей.

Президент обсудил с журналистами развитие сферы культуры и вовлечения в молодежи в такие проекты.

Как сказал губернатор Оренбургской области Денис Паслер, в следующем году в сферу культуры региона будут направлены беспрецедентные средства – около 2,2 млрд рублей.

–  На эти средства мы завершим капремонт Оренбургской областной филармонии – единственной профессиональной концертной площадки региона. Кроме того, в этом году мы приняли важное решение о создании в регионе детской областной филармонии, которая создаст условия для развития творческого потенциала юных артистов Оренбуржья, – отметил Денис Паслер.

Губернатор добавил, что в 2022 году в регионе откроется первый в России музей семьи Ростроповичей, завершится реновация музейно-выставочного комплекса «Салют, Победа!», продолжится восстановление усадьбы Аксакова. В Оренбурге после капремонта откроется театр кукол «Пьеро». Начнется разработка проекта реконструкции театра музкомедии. Ведутся переговоры о создании регионального центра «Эрмитаж-Евразия» на базе исторического здания в Оренбурге.

Также глава региона отметил, что с 2019 по 2021 год по нацпроекту «Культура» в Оренбуржье открыли 13 модельных библиотек. В 2022 году в области будет создано еще 7 библиотек нового поколения.

Среди оренбургской молодежи востребованы музеи и театры области. Этому способствует успешная реализация в регионе федерального проекта «Пушкинская карта». За три месяца действия проекта молодые оренбуржцы приобрели на интеллектуальный досуг 31 464 билета на сумму свыше 11 млн рублей.

Денис Паслер подчеркнул, что появление новых объектов в регионе повысит интерес оренбуржцев к сфере культуры.

На пресс-конференции Владимир Путин дал оценку действиям руководителей регионов по борьбе с коронавирусом

Президент отметил, что в этом вопросе по пути России – наделению регионов дополнительными полномочиями – пошли многие государства:

– Страна большая, ситуация в разных регионах разная, по-разному складывается, и поэтому при общем руководстве со стороны федерального центра – и для этого была создана правительственная комиссия – нам нужно всё-таки отдать на уровне регионов возможность тонко регулировать ситуацию в самом регионе.

Владимир Путин также сказал, что Правительство РФ всегда оказывало поддержку тем регионам, которые проводили нужные решения, и подчеркнул:

– В целом руководители регионов проявили себя в высшей степени ответственно, не боялись брать на себя сложных решений. Вот это взаимодействие между федеральным центром и регионами и дало необходимый, нужный нам результат.

На территории Оренбургской области 17 марта 2020 года указом Губернатора был введен режим повышенной готовности, с февраля 2020 года в регионе действует областной штаб по предупреждению завоза и распространения COVID-19. В состав областного штаба включены руководители медицинских, научных организаций, правоохранительных, контрольно-надзорных органов, представители промышленности, бизнес-сообщества и общественности. Это позволяет гибко реагировать на изменение эпидобстановки, принимать взвешенные решения с учетом ситуации.

– Правительство региона в стратегии действий по борьбе с COVID-19 учитывает интересы предпринимателей. Так, в прошлом году нам удалось одними из первых вывести бизнес из затяжного локдауна, и минимизировать их потери. И в текущем году мы очень аккуратно подходим к введению жестких ограничительных мер, – прокомментировал губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

За период пандемии COVID-19 в регионе не останавливалась деятельность организаций и предприятий непрерывного технологического цикла, организаций, выполняющих неотложные ремонтные работы, предприятий торговли продуктами и товарами первой необходимости, организаций, предоставляющих финансовые услуги, медучреждений и аптек.

Решения о введении или снятии дополнительных ограничительных мер принимаются с учетом рекомендаций Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, а также действующего при региональном министерстве здравоохранения медицинского штаба, который в круглосуточном режиме совместно с главными врачами районных больниц и главами муниципалитетов осуществляет анализ эпидобстановки.

– С сентября 2021 года оперативный штаб фиксировал существенный рост заболеваемости COVID-19 среди детей. Чтобы прервать цепочку распространения вируса, регион первым в стране перевел школьников на дистанционный формат обучения с 20 сентября. И уже через две недели заболеваемость начала снижаться. Перед началом второй учебной четверти мы провели выборочное ПЦР-тестирование школьников в Орске и Оренбурге, было протестировано около 5 тысяч учащихся. Это позволило оценить, как очное обучение повлияет на эпидситуацию в регионе, – сказал глава региона.

Действующие на территории региона ограничительные мероприятия оказывают положительное влияние на ситуацию с распространением COVID–19.

– Несмотря на рост заболеваемости осенью этого года, мы не допустили введение жестких ограничительных мер, которые бы ухудшили положение предприятий малого и среднего бизнеса. Оказывалась вся необходимая социальная и медицинская помощь. Снижение заболеваемости позволило сократить число «ковидных» коек, но – в случае необходимости – их можно развернуть за несколько часов, – подчеркнул Денис Паслер.

Также губернатор отметил вклад бизнес-сообщества в борьбу с COVID-19:

– Хочу поблагодарить бизнес – нам помогали с приобретением аппаратов ИВЛ, КТ, кислородных концентраторов. Треть средств на новую инфекционку выделил благотворительный фонд Елены Черной. Благодаря взаимодействию с компанией «Металлоинвест» мы полностью закрыли потребности области в медицинском кислороде, – сказал глава региона.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top