Денис Паслер навестил «Золотую семью России» – Александра и Раису Козловых

Оба супруга – узники фашистских лагерей. Два года назад Александр Всеволодович и Раиса Григорьевна стали лауреатами во Всероссийском конкурсе «Семья года» в номинации «Золотая семья России».

В апреле 1943 года из оккупированного Таганрога двухлетнего Александра, его маму, тётю и бабушку отправили на работы в немецкий концлагерь в город Людвигсхафен-на-Рейне. Маленькую Раису и еще троих детей мама сумела спасти – они сбежали из Витебского концлагеря.

Познакомились будущие супруги спустя 25 лет в Африке, там и расписались в советском посольстве. После курсов ЮНЕСКО дипломированный педагог и секретарь райкома комсомола из Оренбурга поехал в Алжир учить арабских детей физике на французском языке. Позже туда из Бреста приехала и Раиса Григорьевна – преподавать русский.

С тех пор они не расставались. В браке супруги уже больше полувека. Награждены медалью «За любовь и верность».

Александр Всеволодович – заслуженный учитель Российской Федерации, отличник народного просвещения РСФСР, отличник здравоохранения СССР, имеет знак «Отличник физической культуры РФ», кандидат в мастера спорта по настольному теннису. Пятикратный обладатель грантов Сороса среди учителей точных наук. Более 20 лет он возглавлял оренбургскую школу N 73.

Раиса Григорьевна около 50 лет преподавала французский в лицее № 1 города Оренбурга, имеет благодарность Министерства образования России.

Супруги воспитали двух замечательных детей, и теперь занимаются воспитанием внуков.

– За вашими плечами – долгая и достойная жизнь. Такая, на которую будут равняться еще многие поколения. Спустя десятилетия вы по-прежнему – лучший пример стойкости и жизнелюбия. Спасибо за то, что вы есть, что вдохновляете жить и работать на совесть. Восхищаюсь вами! Вы учите нас не унывать и всегда идти вперед – ради будущего своей страны, ради наших детей! – сказал губернатор.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top