ЦУР Оренбургской области оказывает инфоподдержку кампании по вакцинации от COVID-19

Важность помощи, которую оказывают Центры управления регионами, в том числе и ЦУР Оренбургской области, в проведении кампании по вакцинации от COVID-19, отметили на федеральном уровне.

Телеканал «Россия24» выпустил сюжет о работе ЦУР в регионах и сопровождении процесса вакцинации. В Оренбуржье Центр управления регионом обеспечивает информационную поддержку и помогает в разработке инструментов для упрощения возможности сделать прививку.

Например, специалисты ЦУР собрали информацию о всех пунктах вакцинации в области. Данные об их местоположении и графике работы нанесли на карты «Яндекса» и Google, чтобы любой оренбуржец смог найти ближайший пункт в этих популярных сервисах. Центр управления регионом отслеживает жалобы в соцсетях и дают жителям региона обратную связь.

– С начала июля АНО «Диалог» по поручению правительства ведет в интернете поиск поддельных ресурсов по продаже сертификатов о вакцинации. Мошенники предлагают от 2500 до 7000 за бумажный сертификат. Обещают даже сделать это задним числом: тогда цена вырастает и доходит до 20 000 рублей. Никаких записей на «Госуслугах» от такой бумажки не появится, – отметил генеральный директор АНО «Диалог» Алексей Гореславский.

Центр управления регионом Оренбургской области постоянно отслеживает популярные фейки о вакцинации. На основе данных ЦУР областной минздрав составил ТОП-10 мифов о прививке и 4 августа глава министерства Татьяна Савинова в прямом эфире в Instagram перечислила их и аргументированно опровергла. Кстати, министр проводит прямые эфиры еженедельно, их также организуют специалисты ЦУР.

От коронавируса привились 523 398 жителей Оренбургской области. В регионе действуют 76 прививочных пункта в поликлиниках, продолжается практика выездной вакцинации сельчан. Записаться на прививку можно по номеру 122 или через портал «Госуслуги». Вакцинация без записи по пятницам, субботам и воскресеньям проходит в торговых центрах «Армада», «Армада-2», «Кит», «Гулливер» и «Любимый» в Оренбурге. С собой нужно иметь паспорт, СНИЛС и полис ОМС.

До 2 сентября в регионе проводится акция «Стопкоронавирус56». Привитые оренбуржцы могут участвовать в розыгрышах призов, среди которых автомобиль, телевизоры, электросамокаты, велосипеды и так далее. Зарегистрироваться на розыгрыши можно на портале «Активный гражданин» (https://ag.orb.ru/votings/33)

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top