Бугурусланский суд обязал иностранца отказаться от земельного участка

В Бугурусланский районный суд обратилось министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области с иском к гражданину иностранного государства.

Истец указал, что у ответчика имеется доля в праве общей собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, находящийся в Российской Федерации. Поскольку это противоречит федеральному законодательству, истец попросил суд возложить обязанность на ответчика произвести отчуждение принадлежащей ему доли.

Действующим законодательством предусмотрено, что иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица могут владеть и пользоваться земельными участками сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

Ответчик в течение года со дня возникновения права собственности на земельную долю ее отчуждение не произвел. В связи с чем суд принял решение об удовлетворении исковых требований регионального министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений о понуждении ответчика к продаже доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.

Вера Кабанова

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top