Александр Самбурский назвал абсурдом «подкрутку» данных экопостов

На днях в оренбургских сми появилась информация о том, что в прошлом году показания экопостов ГБУ «Экологическая Служба Оренбургской области» якобы занижались техническими уловками инженеров, чтобы скрыть сведения о содержании вредных веществ в воздухе.

Такие заявления сделал руководитель компании «Марк», которая с 2012 по 2020 годы обслуживала экопосты. Сегодня министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбуржья Александр Самбурский рассказал, что каждый год за свои услуги компания, а она выполняла функции посредника, получала по 4,4 миллиона рублей, но в прошлом году контракт пришлось расторгнуть. Тем более, что на некоторых экопостах прокурорская проверка выявила аналоговое оборудование, в том числе неапломбированнные газоанализаторы и аквариумные насосы. Подрядчик недополучил ожидаемой платы еще на 1,2 млн рублей.

– После того, как убрали посредническую фирму- прокладку и стали проводить поверку приборов напрямую в Центре стандартизации и метрологии, наши траты на год сократились до 2,6 млн рублей, – сообщил министр. Он добавил, что учредитель компании «Марк «сам параллельно работал в областной экологической службе, имея доступ к оборудованию экопостов, и взаимодействовал со своей же компанией.

– Подкручивать данные газоанализаторов технически очень сложно. Вообще это абсурд – жонглировать показателями экопостов, – отметил глава регионального минприроды.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top