23 ноября призы получат 70 детей из разных уголков Оренбуржья

Подведены итоги заочного этапа VII областного детского конкурса исследовательских и проектных работ «Многонациональное Оренбуржье».

Впервые конкурс прошел в 2012 году в общеобразовательной школе № 65 Оренбурга по инициативе неравнодушной учительницы Надежды Мироненко. Вскоре идею педагога поддержали в правительстве области, конкурс расширил свои границы сначала до статуса городского, а с 2016-го стал областным.

В этом году в оргкомитет поступило около 300 работ из 24 муниципальных образований региона. Объектами исследования стали национальные обычаи в семье, этнические костюмы, особенности национальной кухни.

– Пока прошёл только заочный этап, но жюри уже приятно удивлено тому, как подрос уровень представленных работ по сравнению с прежними годами, – рассказывает заведующая секцией национальной культуры ООДТДМ имени Поляничко Светлана Стройкина. – Среди участников этого года много новых лиц, но и немало ребят, знакомых по конкурсам прошлых лет.

В субботу пройдёт финальный этап – на очную защиту проектов съедутся более сотни детей из разных уголков региона, в том числе из дальних территорий: Бузулука, Домбаровского, Асекеевского, Матвеевского районов. До финала допущена только 81 работа. Наград же всего 70 – ровно столько будет победителей во всех трёх возрастных категориях. Защищать свои проекты ребята будут на трёх площадках Оренбурга – в детской полиэтнической библиотеке, школе №65 и ООДТДМ имени Поляничко. Церемония награждения пройдет в татарском драматическом театре имени Файзи.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top