222 фейка: какие ложные сообщения появились в интернете в июне

Фактчекинговый проект «Лапша» подвел итоги за июнь и рассказал о самых масштабных фейках.

980 млн просмотров набрали 222 уникальных фейка за этот период. Самая популярная тема, на которую появлялись ложные сообщения, – это спецоперация на Украине. 36% фейков пришлось на СВО.

Недостоверная информация касалась потерь военной техники и личного состава российской армии, преступлений против мирного населения, обстрелов жилых районов. Сообщения сопровождались постановочными фото- и видеоматериалами. Уничтожение украинских зернохранилищ и вывоз российскими солдатами в другие страны пшеницы – отдельная тема, которую недостоверно излагали в интернете.

Вторая популярная тема для фейков – международные отношения (16,6%). Внутренняя политика набрала 12,2%.

Сообщения об увольнении Натальи Поклонской по причине ее высказываний набрали более 37 млн просмотров. Это самый масштабный российский фейк в июне. Опровергла его сама Поклонская, объяснив, что сменила место работы и стала советником генпрокурора.

В топ-5 распространенных июньских фейков также вошли следующие недостоверные сообщения:

– российские дипломы не будут признавать в других странах после отказа от Болонской системы (более 28 млн просмотров);

– ВОЗ объявила пандемию оспы обезьян (21 млн просмотров);

– Казахстан заблокировал вагоны с углем из России (14 млн просмотров);

– Сергей Кириенко заявил «Известиям», что Россия потратит на Донбасс триллионы рублей, а простым россиянам посоветовал «затянуть потуже пояса» (12 млн просмотров).

Популярным фейком, в распространении которого участвовали даже федеральные СМИ, стало видео урагана в одной из деревень Чувашии. На самом деле, ураган на видео произошел в США.

В регионах самым популярным по просмотрам стал фейк о том, что студентам новосибирского университета предложили «командировку» в Запорожскую и Херсонскую области. СМИ разоблачили его, выяснив, что ни вуз, ни Минобразования Новосибирской области не набирали молодежь для работы на Украине.

Больше всего ложных сообщений пришлось на «ВКонтакте» – 28% (от общего числа фейков) и Telegram – 19% (от общего числа фейков). Это и понятно, популярность самих площадок в России ежедневно растет.

В проекте «Лапша» работают чат-боты, с помощью которых можно проверить достоверность любых сообщений. В июне поступило более 1 тысячи таких запросов от пользователей. 60% – на тему специальной военной операции. Отправить запрос на проверку информации можно через форму на сайте или чат-боты в Telegram, Viber и «ВКонтакте».

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top