19 марта моряки Оренбуржья отмечают день моряка-подводника

В этом году подводным силам страны исполняется 117 лет.

Новейшая история подводного флота в России зародилась в 1906 году, 19 марта в соответствии с Указом императора Николая II подводные лодки были выведены в отдельный класс боевых кораблей флота.

Для Оренбурга этот праздник имеет особое значение. В Мурманской области базируется подшефная подводная лодка «Оренбург». Лодку спустили на воду в 1981 году. Имя «Оренбург» ей было присвоено в 1998 году, когда Оренбургская область взяла шефство над кораблём.

Среди оренбуржцев немало тех, кто когда-то служил в подводном флоте, и тех, кто сегодня продолжает нести боевую вахту, в том числе и на лодке «Оренбург». Верные присяге моряки-подводники в условиях сложной международной обстановки достойно продолжают традиции своих предшественников, в круглосуточном режиме стоят на страже морских рубежей нашей страны, выполняя все боевые задачи на самом высоком уровне.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    Scroll to top