Пока не растаял снег

В 47-й раз лыжники со всей области встретились в Оренбургском районе на фирменном турнире «Нежинский марафон».

Соревнования «марафона» традиционно проходят в конце зимнего спортивного сезона. Вовсю уже пригревающее весеннее солнце никогда не портило настроение лыжникам, потому что трасса проходит в лесу. Под деревьями вокруг спортивного центра «Нежинская поляна» в пойме Урала снег растает ещё не скоро. Так было и в этом году.

Дистанции в 5, 10, 15, 20 и 30 километров были проложены кольцевыми петлями со сложными поворотами, подъёмами и спусками. Компактность трассы позволила провести соревнования в один день, и при этом они были зрелищными и результативными.

– В воскресенье здесь соревновались 570 спортсменов от 10 лет и старше на пяти дистанциях. К нам приезжали также и гости из Казахстана и Башкортостана, – рассказал президент федерации лыжных гонок области Виталий Макурин.

Среди соревнующихся были мастера, ветераны спорта, тренеры и их юные воспитанники. «Нежинский марафон» по сочетанию массовости и престижности один из самых представительных лыжных турниров в регионе. В этот раз в нём участвовало 20 действующих мастеров спорта, не считая перворазрядников и КМС. Некоторые повысили свой разряд.

Открытием турнира стали восходящие спортивные звёздочки. Победитель гонки на 5 километров 12-летний Даниил Жуковец, несмотря на столь юный возраст, выполнил норматив I взрослого разряда, пробежав дистанцию за 14 минут 22 секунды.

Также на I спортивный разряд стали претендовать 14-летний Демеужан Батржан из казахстанского Актобе, который выиграл гонку на 10 километров. И 12-летняя Надя Налётова из Нежинки, завоевавшая золото на дистанции 5 километров с результатом 16 минут 32 секунды.

Среди ветеранов отличился мастер спорта из Илека, тренер Илекской ДЮСШ 35-летний Роман Зевакин, победивший в коронной гонке на 30 километров. Но, пожалуй, ещё больших похвал была достойна Лидия Козлова из Кувандыка. Спортсменка, родившаяся в 1937 году, в пятикилометровой гонке завоевала 5 место.