Сильнейшие на континенте

В Оренбурге на соревнованиях за Кубок Европы по дзюдо российская сборная получила 38 медалей. Одну золотую медаль завоевал оренбуржец Егор Цветков.

Кубок Европы по дзюдо прошёл в Оренбурге уже в седьмой раз. Гости неизменно отмечали высокий уровень организации соревнований. В этом году на соревнования собрались 300 моло­дых спортсменов из 18 стран.

Схватки проходили в спортивно-культурном комплексе «Оренбуржье». В составе сборной команды области на татами вышли восемь спортсменов, три из которых – девушки.

Оренбургские борцы выступили успешно. Мастер спорта Егор Цветков завоевал золото в ве­совой категории 60 килограммов, одержав четыре победы – над эстонцем, белорусом, россиянином и азербайджанцем.

Антон Поляков вошёл в пятёрку сильнейших дзюдоистов турнира в весовой категории 73 ки­лограмма, Анастасия Коваленко заняла седьмое место в весе 52 килограмма.

Российские дзюдоисты на этом турнире завоевали больше всех наград: 12 золотых, 9 серебряных и 17 бронзовых. Азербайджанские и белорусские команды получили по 4 медали.

Как отметил старший тренер сборной России по дзюдо среди молодёжи Владимир Дегтярёв, со­ревнования стали хорошим просмотром резерва для команды страны.