Спортивная честь Оренбуржья

Правительство Оренбургской области подвело итоги 2016 года, наградив спортсменов и тренеров премиями, грантами и стипендиями губернатора.

Торжество победителей

Торжественный приём и награждение прошли в Зале торжеств правительства Оренбургской области. На него были приглашены 80 спортсменов и тренеров. Всего по итогам 2016 года гранты, премии и стипендии губернатора области получили около 200 спортсменов и тренеров.

Количество завоёванных за год медалей Юрий Берг назвал показателем эффективности созданной в регионе системы подготовки спортсменов и высокого кадрового потенциала тренеров.

– Поздравляю всех с наградами и желаю вам достижения новых вершин, – сказал губернатор Юрий Берг.

Заслуженный тренер России Михаил Постников, подготовивший олимпийских призёров братьев Доброскок, на чествовании сказал, что спортсмены благодарны правительству области и постоянно чувствуют его поддержку. Все они стремятся к высоким результатам.

В 2016 году на официальных стартах мирового, европейского и Всероссийского уровней оренбуржцы завоевали 207 медалей: 47 золотых, 84 серебряных и 76 бронзовых.

По заслугам и честь

В 2016 году двум спортсменам было присвоено спортивное звание «Мастер спорта России международного класса», 47 – «Мастер спорта России». Впервые в спортивной истории Оренбуржья чемпионкой мира по плаванию стала оренбургская спортсменка Мария Каменева. На первенстве Европы и чемпионате России по плаванию Мария Каменева завоевала 14 медалей!

В прыжках на двойном минитрампе стали чемпионами Европы Полина Троянова и Андрей Гладеньков. Звание чемпионов России завоевали оренбургские спортсмены: Габил Мамедов – по боксу и Павел Суханов – по тяжелой атлетике.

Победителями первенства Европы стали: Индира Шудабаева – по боксу и Владислав Банников – по настольному теннису. Бронзовые медали первенства мира по самбо завоевал бузулучанин Даниил Ташланов. Оренбурженки Жосселина Майга и Анастасия Куплинова в составе молодежной сборной команды России стали бронзовыми призерами первенства Европы по баскетболу.

9 миллионов рублей – сумма губернаторских премий, грантов и стипендий спортсменам и тренерам в 2016 году.

Особо гордится область успехами оренбургских паралимпийцев – чемпиона Европы и России по плаванию Павла Полтавцева, призеров чемпионата России по плаванию Юлии Молчановой и Виктории Ищиуловой, победителей и призёров чемпионата России по лёгкой атлетике Александры Неделько, Дияса Избасарова, Ильи Невмарина, Семёна Картузова.

В командных видах спорта лидеры – это женский баскетбольный клуб «Надежда», завоевавший серебряные медали женской Евролиги ФИБА и чемпионата России, а также бронзовые медали Кубка России.

Клуб настольного тенниса «Факел-Газпром», ставший бронзовым призером Лиги Европейских чемпионов и национального чемпионата. Футбольный клуб «Оренбург» и волейбольный клуб «Нефтяник», выступающие в элитных лигах. Хоккейный клуб «Южный Урал», участвующий в высшей лиге, и следж-хоккейный клуб «Ястребы».