Плюс 3 при минус 6

Болельщики, все ли из вас сейчас вспомнят, что 25 ноября прошлого года наши футболисты завершили победой в Волгограде 2:0 первую часть «оренбургского чуда»?

Да, именно этим словом поклонники футбола назвали неожиданный рывок своей любимой команды с самого дна турнирной таблицы наверх. А уж до чего плохо начинался этот сезон! Пробыв предыдущий год в Высшей лиге страны, «Оренбург», казалось, теперь и во второй лиге, ФНЛ, не удержится.

Но сменили заезжего тренера на своего, Владимира Федотова, поискали новых игроков, да и иногда и просто везло, – и десять беспроигрышных матчей подряд. Впереди нас только сильный красноярский «Енисей».

И вот первая победа над «Кубанью» в разорванном на морозные месяцы чемпионате 2017/18. Ещё 3 очка при морозце в Оренбурге минус 6, которую так ждали 3,5 тысячи зрителей. Назвать нашу игру содержательной язык не повернётся. Типичный весенний футбол: мало осмысленной комбинационной игры и наигранных схем и много брака. Выдвинутый вперёд Андрей Козлов пока что надежд не оправдал, не те скорости, техника и быстрота принятия решений. И вообще всё могло повернуться по-другому после пробитого в первом тайме кубанцами штрафного, когда мяч попал в самую крестовину ворот «Оренбурга». Несколько бы сантиметров ниже…

Но как бы то ни было, на 67-й минуте мяч отскочил к нашему защитнику Адесойе Ойеволе, и он его вколотил с линии штрафной впритирку с левой штангой «Енисея».

Теперь всё внимание к тому, как в этом туре сыграли команды – соседи по турнирной таблице. Жила в глубине души надежда: вот бы «Енисей» проиграл, тогда бы мы его обошли на очко и заняли первое место в группе. Да ещё бы споткнулись дышащие нам в затылок самарские «Крылья Советов». Но вся эта тройка, оторвавшаяся от других команд, выиграла свои матчи. Все остались при своих. «Енисей» – 59 очков, «Оренбург» – 57, «Крылья Советов» – 54.

Следующий матч «Оренбург» проведёт во Владивостоке против команды «Луч-Энергия» 10 марта.