Не разговелись

До этого матча восьмого тура Премьер-лиги России на своём поле она имела: ноль побед, четыре ничьи и три поражения. Итого: 4 очка и 15-е, предпоследнее место в таблице.

Все ждали долгожданной победы над екатеринбургским «Уралом», который, если продолжить едоцкое сравнение, вполне «Оренбургу» по зубам. Но всё решил игрок гостей Роман Павлюченко.

Как, вы не знаете, кто такой Павлюченко? Тогда, пожалуйста, не называйте себя футбольным болельщиком. Это же «человек из телевизора»! Сколько раз мы видели его в составе сборной страны, московского «Спартака», английского «Тоттенхэма»! Он всё тот же, сухощавый, улыбчивый, элегантный. Но ему уже 35-й год, и сейчас он играет за «Урал».

На 58-минуте он фирменным финтом убрал сразу двоих и пробил по воротам оренбургского вратаря Александра Гутора. Рядом со штангой. Ещё две минуты, партнёр подаёт слева.

Откуда Роман знал, что капитан оренбуржцев защитник Дмитрий Андреев махнёт ногой мимо мяча, который прилетит на линию вратарской? И тут-то Павлюченко рванёт. И, на полшага опередив нашего полузащитника Александра Кацалапова, вколотит мяч под перекладину! Гол!

Тренер «Оренбурга» Роберт Евдокимов сначала схватился за голову, затем вскочил и показал, красноречиво покрутив у виска, как он оценивает игру своих подопечных в этом эпизоде. Это желающие могут увидеть в интернетном обзоре матча.

Потом Павлюченко, правда, запорол возможность забить ещё два мяча. Сначала был выход на наши ворота один на один, дальше он при выходе два на одного не отдал явно голевой пас партнёру. Счёт стал бы просто разгромным.

У наших тоже были реальные возможности. Соотношение ударов в створ ворот у команд 4:4. Последнюю половину второго тайма «Оренбург» прижал «Урал» к штрафной площадке. Были моменты, когда все 20 полевых игроков находились на половине «Урала». Забросы, попытки пробиться индивидуально, дать острую передачу в открывшуюся зону… Но чаще всего это был откровенный навал.

«Урал» отбился и победил. 1:0. Теперь 1 октября играем на выезде с грозненским «Тереком».

А те, кто встречался с чеченской командой на её поле, знает, как трудно там играть и какая там поддержка местных болельщиков. Но, наконец, вкусить победу надо.