«Катюша» вышла на лёд

В минувшую субботу в очередном матче серии игр Высшей хоккейной лиги «Южный Урал» на домашнем льду обыграл пензенский «Дизель» со счётом 6:3. А после матча состоялся необычный флешмоб: несколько десятков человек – юнармейцы, хоккеисты, болельщики исполнили песню «Катюша».

Акция приурочена к 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, которую страна будет отмечать в 2020 году. Нам эстафету передали юнармейцы из Якутии.

Орчане пели с особым воодушевлением – на радостях от только что одержанной на льду победы. Победы, так необходимой нам, чтобы осуществить задуманное. А именно, забраться повыше в турнирной таблице, где теперь «ЮУ» занимает 20 место.

Команде нужна серия игр, которая поможет вырасти, попасть в 16 сильнейших, чтобы побороться за место в плей-офф. Цели вполне осуществимые: в прошлом сезоне наши хоккеисты занимали 11 место, костяк команды остался неизменным. Однако начало нынешнего сезона выдалось крайне неудачным – шесть проигранных игр за две последних недели сентября.

Руководство клуба поменяло тренера: с октября им стал Олег Черкасов. Ему помогает второй тренер 35-летний Роман Музычко, в этом году завершивший спортивную карьеру в качестве хоккеиста.

Ещё из новшеств – вместо Дениса Перетягина на воротах стоит Денис Синягин. Два Дениса вроде как соревнуются за место номер один в команде. Перетягин в прошлом сезоне хорошо проявил себя, много раз выручал товарищей, но в последнее время ему катастрофически не везло. Пока вместо него на воротах работает Синягин, у которого получилось принести команде небольшую стабильность.

С самого начала первого периода орские хоккеисты играют агрессивно, уже на третьей минуте Игорь Черкасов открывает счёт. Ребята из «Дизеля» в долгу не остаются, раз за разом они очень опасно контратакуют наши ворота. Синягин то и дело перехватывает снаряды, посылаемые к нам противником. Даже с трибун видно, как он выдыхает после каждой атаки. И вот опять шайба летит в ворота. Секунда… Штанга! Но вот Дмитрий Марченков отправляет вторую шайбу в ворота пензенской команды.

Поверившие в свои силы, орчане во втором периоде, видимо, теряют почву под ногами: соперник, поднажав, неожиданно быстро сравнивает счёт. А после и вовсе забивает третью шайбу в наши ворота. С трибун уже не так уверенно звучит лозунг болельщиков «Орчане, вперёд!» Южноуральцы стараются отыграть преимущество, они наступают. Неожиданно наш защитник Артём Чистяков проявляет себя как нападающий и забивает третью шайбу. В третий период мы входим на равных, 3:3.

Инициатива в руках «Южного Урала». За семь минут до конца игры четвёртую шайбу в ворота «Дизеля» отправляет Павел Валентенко. Через две минуты вновь забивает соперникам наш нападающий Владимир Репин. Стараясь исправить ситуацию, хоккеисты «Дизеля» давят большинством, свои ворота покидает даже вратарь. Эта ошибка стоит им ещё одной шайбы: снаряд, отправленный Виталием Кудриным с подачи Артёма Чистякова, беспрепятственно влетает в пустые ворота за минуту до окончания игры.

В этом году орскому хоккею официально исполнилось 60 лет. В 1970 году команда «Южный Урал» в финале первенства СССР вошла в класс А.

В сезонах 1998-1999 и 1999-2000 годов объединенная команда Орска и Новотроицка «Южный Урал – Носта» успешно выступала в финале Высшей лиги. Хоккейный клуб завоевал звание чемпионов России среди команд мастеров, клуб получил Кубок Федерации Хоккея и золотые медали.

Воспитанники орской школы хоккея хорошо известны в России и даже за ее пределами. Михаил Глухов выступает за знаменитый казанский «Ак-Барс», Владислав Каменев играет в США за «Колорадо Эвеланш», Вадим Епанчинцев – главный тренер в «Спартаке».