Блеск медали слепит Евгения Рылова

Пловец Евгений Рылов завоевал на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро бронзовую медаль. Игрок в настольный теннис Владимир Самсонов – лишь четвёртый.

Это пока два «олимпийца-2016», представляющие, хоть и косвенно, наше Оренбуржье.

Евгений Рылов родом из Новотроицка. Ему нет ещё и двадцати, а он уже сильнейший в Европе на своей коронной дистанции 200 метров на спине. В финале он побил свой же европейский рекорд, однако был только бронзовым, третьим. Но если чемпион американец Райан Мерфи был недосягаем, то от серебряного медалиста австралийца Митчела Ларкина Евгения на финише отделили неуловимые 0,01 секунды.

-Женя пришёл ко мне шестилетним, я возился с ним, как с ребёнком, – рассказал после этого заплыва первый тренер Рылова Андрей Шишин. – И хотя мы уже давно живём и работаем с ним вместе далеко от Новотроицка, я в шутку называю этого могучего парня ребёнком.

И добавил:

-О нашем виде спорта – о плаванье мы с Евгением можем сказать только: «Удовольствия в нём не бывает. Только пахота».

А Евгений сказал:

-Мне очень приятно получать добрые слова поддержки и из Новотроицка.

А Владимир Самсонов, хоть и чемпион Белоруссии, много лет играет за оренбургский клуб настольного тенниса «Факел Газпрома». Как и предугадывалось, в финале Олимпиады европейцев задавили азиаты. Олимпийским чемпионом стал знаменитый китаец Ма Лун, серебряным тоже китаец Чжан Цзике. В поединке за бронзу Владимир Самсонов сражался с японцем Дзюно Мидзутаном. И проиграл 1:4.

Будем теперь надеяться, что на Паралимпиаду всё же допустят российскую команду, в которой тоже есть представители Оренбуржья.