Встык!

После драматической победы над «Ростовом» «Оренбург» не вылетит автоматически из Премьер-лиги – ПФЛ, а проведёт ещё два стыковых матча с заслужившей эту возможность командой СКА «Хабаровск» из более низкой ФНЛ. И в случае удачи останется в Суперлиге.

Да, в какой-то мере нашим повезло. Но в послематчевом интервью главный тренер «Оренбурга» Роберт Евдокимов фактически процитировал Суво­рова: «Везение, везение, но, по­милуй бог, когда же и умение?»

В первом тайме чувствова­лось, как опасаются оренбург­ские футболисты пропустить гол, после которого трудно будет отыграться. Оборонялись круп­ными силами, отрядив вперёд одного Элгуджу Лобжанидзе, ко­торому ничего не давали сделать караулившие его три защитника «Ростова».

В результате за весь первый тайм ни одного удара в створ ворот «Ростова». А тут пришла информация просто невероятная: тульский «Арсе­нал» – основной наш конкурент в битве за жизнь в Премьер-лиге – обыгрывает чемпиона страны «Спартака» 3:0! Правда, про ­игрывает свой матч другой наш конкурент – «Крылья Советов».

И всё становится просто: «нам нужна одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим!» Ничья нас не устраивает – вылетаем.

Но ничья устраивает «Ростов»: в этом случае он основательно поправляет свои финансовые дела и реноме, выходя в Евроли­гу. Поэтому шла такая рубка со множеством жёлтых карточек и двумя красными, вызовом на поле санитарной бригады, по­тасовками, кровью и синяками. И семью минутами добавленного времени, что редко бывает.

Да тут ещё налетел шторм. Ливень такой, что поля не вид­но, и ветер, грозивший сорвать крыши с трибун. Искусственное покрытие поля стало скользким и опасным.

«Ростов» вынужден был ещё в первом тайме сделать все три разрешённые за матч за­мены травмированных игроков.

Нам надо менять игру. Вме­сто Лобжанидзе Евдокимов вы­пустил на острие атаки сначала Анзора Саная, а потом Михала Дюриша. К тому ж е «Ростов» заметно раскрылся.

И – получи­лось. Сначала Сергей Воробьёв после неудачной игры вратаря «Ростова» добил мяч с отскоком от правой штанги.

А потом – красивая комбинация на 75-й минуте: разрезали острым па­сом защиту «Ростова» – и Сергей Бреев элегантно пере бросил мяч над выскочившим к нему вратарём. 2:0!

Так что для команд выше нас в турнирной таблице сезон за­кончился, мы же с нетерпением и надеждой будем ждать этих двух стыковых матчей. 25 мая в Хабаровске и 28-го в Оренбурге. Вот это будут сражения!