Артистический проигрыш

Фото Олега Рукавицына

Командные действия представителей власти привели к победе.

Впервые традиционные Оренбургские сезоны Дениса Мацуева начались с товарищеского футбольного матча. В понедельник в появившемся недавно на улице Цвиллинга футбольном манеже «Топ спорт арена» встретились сборная творческой интеллигенции «Артисты» с командой органов власти Оренбургской области «Специалисты».

Зрителей было немного, ведь в манеже нет больших трибун. Но всё остальное на высшем уровне: искусственный зелёный газон, мягкий свет, просторный зал на каркасе, обтянутом прочной полупрозрачной плёнкой. Перед началом матча врио губернатора Денис Паслер поблагодарил организаторов и визави за интерес к матчу.

– Футбол – это особенная игра, можно проявить себя в команде, – сказал Денис Владимирович, сделав акцент, смысл которого стал ясен позднее.

– Сегодня вечером у меня концерт, так что сильно по ногам не бейте, – полушутя обратился к соперникам народный артист Мацуев.

– Но не ногами же вы на рояле играете, – в тон ему отозвался врио губернатора. Увлечение футболом обоих VIP-персон этого первого в своём роде матча – факт известный. Денис Паслер шефствовал над взрослой и детской командами города Каменска-Уральского, входил в состав директоров футбольного клуба «Урал» и сам активно занимается физкультурой. Денис Мацуев любит играть в футбол с детства и не преминет выйти на поле при удобном случае.

Право символического первого удара Денис Паслер реализовал, пробив из центра поля так, что мяч едва не влетел в ворота соперников. Это выглядело серьёзной заявкой.

Игра началась активно, и первая же атака «Специалистов» завершилась голом в ворота, которые защищал артист театра музкомедии Сергей Гурьянов.

Весь первый тайм «Артисты» контратаковали, направляя передачи на забегавшего в штрафную площадку Дениса Мацуева. Но мяч от его ударов попадал то в перекладину, то в защитников.

Зато у «Специалистов» атаки получались результативными. Игравший на позиции правого полузащитника Денис Паслер раз за разом делал передачи на центр. Мяч подхватывали замруководителя аппарата правительства Константин Фесенко, депутат Законодательного собрания Аркадий Швецов, инспектор финконтроля Антон Амелин. В первом тайме, который игрался 20 минут, последовало ещё два гола в ворота «Артистов», причём третий с поперечной подачи Паслера.

– Ещё не всё потеряно! Вспомните знаменитый матч «Ливерпуля» с «Миланом» 2005 года: и при счёте 0:3 можно отыграться и победить! – воодушевлял свою команду Денис Мацуев в перерыве.

– Будем добиваться победы! Позавчера «Оренбург» обыграл москвичей на их поле, и мы не уступим, – возражал ему Паслер.

Во втором тайме многие игроки устали, вышли на замену запасные. Лишь упорный Мацуев неутомимо продолжал делать рейды к штрафной соперника.

Раз за разом удары по воротам у знаменитого пианиста получались всё лучше, и вот первый мяч с его подачи забивает артист драмтеатра Дмитрий Гладков. А затем и сам маэстро двумя пушечными ударами в упор забивает два гола – 3:3!

«Специалисты» капитана Паслера, который под конец игры наблюдал за командой от бровки поля, собравшись с силами, тут же отыграли один мяч – 4:3.

Народный артист России в майке московского «Спартака» продолжал борьбу на поле и, видимо, поймал кураж. В концовке матча Мацуев был близок к хеттрику, однако в сутолоке мяч попал в штангу. А острая контратака «Специалистов» завершилась взятием противоположных ворот. В итоге 5:3 в пользу представителей власти, которые сделали ставку не на одного лидера, а на командные действия.

– Мы проиграли, но это была красивая игра! – заключил маэстро.