Весенняя охота на пернатую дичь в Оренбуржье начнётся с 6 апреля

Охота на птиц на водоёмах области продлится в течение 10 дней, но откроется в двух зонах области в разное время, сообщили в региональном министерстве лесного и охотничьего хозяйства.

Соответствующее распоряжение опубликовано сегодня на официальном сайте ведомства.

Впервые при определении сроков, как один из факторов, было учтено общественное мнение – в социальных сетях проводилось голосование среди охотников, большинство из которых отметили 6 и 13 апреля как желательные даты.

– При назначении сроков весенней охоты учитываются прогнозы орнитологов о сроках миграции птиц, температурные условия, интенсивность таяния снега, вскрытия льда на основных водоёмах Оренбургской области, – отметил и.о. заместителя министра Юрий Гончаров.

Весенняя охота на птиц распоряжением, подписанным и.о. замминистра, как обычно разрешена на территории всей Оренбургской области. Однако теперь область поделена на северную и южную зоны. В южной зоне охота будет разрешена с 6 по 15 апреля. В северной – с 13 по 22 апреля.

К южной зоне отнесены Адамовский, Акбулакский, Беляевский, Домбаровский, Илекский, Кваркенский, Новоорский, Оренбургский, Светлинский, Ташлинский, Ясненский районы, Гайский, Кувандыкский, Соль-Илецкий городские округа.

К северной зоне отнесены Александровский, Асекеевский, Бугурусланский, Бузулукский, Грачевский, Красногвардейский, Курманаевский, Матвеевский, Новосергиевский, Октябрьский, Первомайский, Пономаревкий, Сакмарский, Саракташский, Северный, Тоцкий, Тюльганский, Шарлыкский районы, Абдулинский, Сорочинский городские округа.

Охотники, имеющие охотничий билет, могут подать заявление с просьбой разрешить им любительскую или спортивную охоту на общедоступных охотничьих территориях в любой из указанных зон или в обеих сразу. Добыча селезня утки и гуся допускается после уплаты государственной пошлины.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top