В Сорочинске со столетним юбилеем поздравили участника Великой Отечественной войны

Заместитель министра социального развития области Роза Палатова навестила жителя Сорочинска, участника Великой Отечественной войны Ивана Владимировича Мартынова. Она поздравила героя-фронтовика с юбилеем – 30 января ему исполнилось сто лет.

Юбиляру вручили поздравительный адрес от министерства и подарок. Представители социальной защиты населения поблагодарили ветерана за его вклад в разгром врага, за ратные и трудовые подвиги.

Иван Владимирович Мартынов родился 30 января 1918 года в селе Матвеевка Сорочинского района. С 1938 года по 1940 год проходил службу в армии в железнодорожных войсках на Дальнем Востоке. В 1941 году был призван на фронт.

В Оренбурге прошел обучение на сапера и был направлен на фронт под Москву. Прошел всю войну от Москвы до Кенигсберга. Был участником Калининского и третьего Белорусского фронтов, участвовал в войне с Японией: громил Квантунскую армию в безводных пустынях Монголии, на горных перевалах Большого Хингана, освобождал Порт-Артур.

За участие в Великой Отечественной войне награжден орденом Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны II степени, орденом Славы III степени, медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За взятие Кенигсберга».

Домой вернулся в 1947 году, женился, трудился в Орске, Сорочинске. С 1951 года по 1961 год работал на целине в Светлинском и Ясненском районах строителем. Последнее место работы до выхода на пенсию – железнодорожная станция Сорочинская. Общий трудовой стаж 27 лет.

Имеет троих детей, пятерых внуков и двух правнуков. На данный момент проживает вдвоём с внучкой.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top