В Орске возбуждено второе уголовное дело в связи с убийством 5-летнего ребенка

В Орске возбуждено второе уголовное дело по громкому преступлению. Речь идет об убийстве 5-летнего ребенка, жившего в общежитии с пьющей матерью и отчимом-рецидивистом.

Первое дело, по статье «Убийство», было возбуждено сразу же, и отчим, арестованный по подозрению в совершении преступления, уже дал признательные показания. Об этом мы писали в предыдущих выпусках «Оренбуржья».

Теперь же к ответственности будут привлекать специалистов, которые должны были предотвратить трагедию, но не сумели этого сделать. Кого именно, пока не называется. Следователи определяют круг подозреваемых.

– Уголовное дело по части 2 статьи 293 Уголовного кодекса России (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека) возбуждено в отношении неустановленного круга лиц органов системы профилактики, – сообщила Татьяна Бейлисон, помощник руководителя Орского следственного отдела СУ СК России по Оренбургской области.

Под этой расплывчатой формулировкой могут пониматься самые разные люди: и те, кто осуществлял административный надзор за отчимом, убившим ребенка, и те, кто должен был следить за соблюдением прав несовершеннолетних (то есть полицейские и чиновники районной администрации), и сотрудники службы участковых уполномоченных полиции. Должностные лица в настоящее время отпрашиваются, как опрашиваются и свидетели, в том числе жильцы общежития, в котором произошла трагедия. Напомним, соседи в разговоре с нашим корреспондентом уверяли, что неоднократно указывали представителям разных госорганов на ужасные условия жизни ребенка и асоциальное поведение его родителей.

Отметим, что санкцией статьи предусмотрено наказание вплоть до 5 лет лишения свободы.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top