В Оренбуржье возможен рост популяции грызунов

Осеннее обследование полей не даёт повода для беспокойства, но весной возможен всплеск численности мышей.

Как установили специалисты ФГБУ «Россельхозцентр», численность мышевидных грызунов в области пока находится на низком уровне, не превышая порог вредоносности.

Порог вредоносности мышей составляет от 50 до 100 жилых нор на 1 гектар. Лишь в Бузулукском районе численность мышей приблизилась к этому порогу. На обследованной площади 5 гектаров была выявлена максимальная численность животных – 40 жилых нор на 1 гектар.   

Обследования специалистами Россельхозцентра проводились на посевах озимых культур, многолетних трав и на пастбищах. Общая площадь обследований, проведённых по мониторингу состояния данных вредителей, в текущем году составила 209,8 тысяч гектаров, сообщает пресс-служба Россельхозцентра.

На территории Оренбургской области обитает несколько видов мышевидных грызунов, представляющих опасность для сельхозпосевов: обыкновенная полёвка, степная пеструшка, а также лесная, полевая и домовая мышь.

Мягкая осень создала предпосылки для их благополучной зимовки. Значит, на весну следует запланировать мероприятия по борьбе с мышевидными, особенно на озимых посевах.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top