В Оренбуржье усложнилась противопожарная обстановка

С начала пожароопасного периода в области возникло 58 очагов природных возгораний на площади более 800 гектаров. Зарегистрировано 802 степных пожара, площадь – 2700 гектаров, что на 700 гектаров больше, чем в прошлом году.

Только 24 августа в регионе произошло 27 степных пожаров на площади почти 200 гектаров. Из-за высоких температур повышается и вероятность возникновения очагов природных пожаров, загорания мусора, сухой травы. Огонь может перекинуться и на населенные пункты, жилые дома, линии электропередач.

Большие надежды возлагается на то, что в прошедшую пятницу из Жуковского авиационно-спасательного центра МЧС России в Оренбург был передислоцирован новый вертолет «МИ-8». Он оборудован водосливным устройством ёмкостью 3 тонны.

В субботу спасатели уже провели на нём воздушную разведку в Оренбургском, Беляевском, Акбулакском, Илекском, Переволоцком районах, Соль-Илекском городском округе. Проверялось состояние мест, которые были охвачены степными и природными пожарами на прошлой неделе. Облёт длился четыре часа. Вертолёт находится в постоянной готовности в аэропорту имени Гагарина.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top