В Оренбуржье ушел из жизни старейший журналист Маина Воробьева

7 июня на 90-м году умерла Маина КРЮКОВА (ВОРОБЬЁВА), всю сознательную жизнь проработавшая в печатной прессе.

В 1956 году она поступила на работу в  Бузулукскую районную газету «Под знаменем Ленина» ( «Российская провинция»). Материалы Маины Сергеевны быстро заметили читатели. Высокая работоспособность, аналитический ум, эмоциональный язык и принципиальность помогли ей быстро стать одним из лидирующих работников газеты. Такой она оставалась до последних дней жизни.  Много лет Маина Сергеевна возглавляла в редакции отдел экономики, хорошо знала все предприятия города. Часто писала критические материалы, после которых руководителей, попавших под критику,  заслушивали в городских структурах власти.  Про неё смело можно сказать, что  она – человек-эпоха. Без малого 70 лет посвятила журналистке Бузулука. На пенсии продолжала печататься в газете,  подготовила и выпустила  несколько краеведческих книг. Так,  к 275-летию Бузулука вышла серия изданий «Бузулук: история в событиях и лицах», в которых изложена история города с момента подписания указа о строительстве Бузулукской крепости и до наших дней.

Маина Крюкова (Воробьева) за многолетний труд удостоена премии имени Мусы Джалиля, она – лауреат муниципальной премии «Культурное наследие». В 1981 году  её наградили медалью «За трудовое отличие» – за вклад в развитие экономики города. Так же Маиса Сергеевна отмечена  медалью «За заслуги перед г. Бузулуком» – за популяризацию истории города,  многолетний и добросовестный труд в средствах массовой информации Бузулука.

 Память об этом добром и талантливом человеке, патриоте малой родины навсегда сохранится в сердцах коллег по редакции и земляков.

Оренбургское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России»  выражает глубокие соболезнования родным и близким покойной

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top