В Оренбуржье намолочено 1852 тысячи тонн зерна

Засуха привела к списанию в некоторых районах до 47 процентов посевов зерновых.

Тем не менее, борьба за хлеб ведётся активно, несмотря на возникающие трудности.

Сегодня в области  работы проведены на 86 процентах уборочных площадей. Скошено 2026,5 тысяч гектаров, обмолочено – 2012,8 тысяч гектаров, намолочено – 1852,0 тысяч тонн зерна, сообщили в региональном минсельхозе.

На следующий год аграрии готовятся наверстать потери, активно ведётся сев озимых. Они уже посеяны на площади 615,8 тысяч гектаров, что составляет 62 процента от намеченного министерством плана.

Хотя озимые выручают аграриев не везде, на востоке области климат этому не благоприятствует.

Домбаровский район один из тех, кто больше других пострадал от засухи. Средняя урожайность зерновых здесь составила 3,2 центнера с гектара. В этом году в районе собрали 10,7 тысяч тонн зерна, причём, в основном классом не ниже третьего.

– Огорчает диспаритет цен. Одна тонна топлива стоит на рынке как пять тонн зерна, – пояснил начальник сельхозуправления Домбаровского района Руслан Досов. – Хозяйства с осторожностью идут на расширение посевов, опасаясь убытков.

Впрочем, в этом году неурожай компенсируется более высокими ценами на зерно. Закупочные цены установились в два раза выше, чем в прошлом урожайном году, когда было перепроизводство зерна. Как сообщили в минсельхозе, сейчас закупочные цены на мягкую пшеницу 3 класса установились на уровне 10 тысяч рублей за тонну, на твёрдую пшеницу – до 14,5 тысяч рублей.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top