В Оренбуржье готовятся к весеннему половодью

На сегодняшний день на реках области наблюдаются ледовые явления: ледостав, ледяной покров с полыньей, закраины, забереги, вода на льду.

Лёд потемнел и тает на месте. На реке Илек лёд подняло, на реке Урал возле Орска – ледоход.

Толщина льда на малых реках востока составила 45 – 75 см, на реке  Урал- возле Илека – 53 см.   Уровень Ириклинского водохранилища на 2,98 м ниже нормального подпорного уровня, толщина льда 64 см.

На территории 17 муниципальных образований проведены противопаводковые мероприятия по распиловке, чернению льда, взрывные работы.

В Оренбургской области разработан план по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период. Организовано взаимодействие по вопросам подготовки и проведения безопасного пропуска паводковых вод в рамках Оренбургской территориальной подсистемы РСЧС.

На территории области расположено 44 низководных моста, конструкцией которых предусмотрено затопление в период паводка. Согласно статистическим данным существует вероятность возникновения заторных явлений на 18 участках рек области.

Для прогнозирования развития паводковой обстановки, ведения учета параметров паводка организован обмен информацией с учреждениями, входящими в территориальную систему мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций. 

Для наблюдения за гидрологической обстановкой на реках и водоемах Оренбургской области подготовлен к работе 41 гидрологический пост: 39 постоянных и 2 временных.

На основании информации, представляемой Оренбургским Гидрометцентром, формируется прогноз развития паводковой обстановки. Для воздушной разведки и мониторинга возможно применение 10 беспилотных летательных аппаратов Главного управления МЧС России по Оренбургской области и вертолета МИ-8.

К проведению противопаводковых мероприятий, ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций (происшествий) на территории Оренбургской области может быть привлечено 10 325 человек и 2 308 единицы техники.

 

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top