В Оренбургской области фиксируется меньше нарушений закона об энергосбережении

Если в 2016 году Госжилинспекция составила 39 протоколов, то в прошлом только 16.

Cегодня все управляющие компании должны экономить ресурсы, а, значит, и деньги собственников жилья в многоквартирных домах. Но пока еще не каждая УК и не каждое ТСЖ проявляют заинтересованность в том, чтобы снижались общедомовые расходы тепла, электричества и воды. А вот проверки, которые проводит государственная жилищная инспекция по Оренбургской области, стимулируют обслуживающие организации принять меры.

Например, дважды было оштрафовано на 50 тысяч рублей ООО «Главное управление жилищным фондом», которое долго не могло оснастить счётчиками тепла многоквартирные дома № 6/2 и № 2/1 по улице 13 Линия в Оренбурге. Из-за этих жителей не была произведена обязательная корректировка платы за отопление за 2015, 2016 годы, о чем они и сообщили в ГЖИ.

Без корректировки начислений за теплоэнергию по итогам 2015-2016 годов остались жители домов № 41 по ул. Туркестанской и дома № 60 по ул. Чкалова в областном центре. Они подали коллективные жалобы в ГЖИ, и директора ООО «УКЖФ «Южная», который не поспешил заменить неисправные тепловые счетчики, дважды привлекли к административной ответственности, оштрафовав в общей сложности на 10 тысяч рублей.

В отношении бузулукской УК «Служба заказчика» в прошлом году инспекция после проверки обращений жильцов (дома № 23 в 1 микрорайоне, № 5 и № 25 в 4 микрорайоне) возбудила   три производства и наказала УК штрафами на сумму 60 тысяч рублей.

200 тысяч рублей – сумма всех штрафов, наложенных ГЖИ за 2017 год за нарушения закона об энергосбережении. В 2016-м сумма штрафов составила 505 тысяч рублей

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top