В Оренбурге сократят более 90 воспитателей детских садов

В Оренбурге новость об изменениях в режиме работы детских садов нашла широкий отклик среди горожан. В интернете создана петиция, которая адресована президенту РФ, прокуратуре Оренбуржья, а также министерствам образования регионального и федерального уровня.

Кроме того, в соцсетях создана группа «Мамы Оренбурга в поддержку воспитателей».

Также участники петиции, которую за сутки подписало более 1,5 тыс. человек, выразили недовольство потенциальным графиком работы воспитателей, когда «за группой будет следить на протяжении целого дня, всего один человек (!), и каждый день это будет новый воспитатель, так как график работы сотрудников, станет скользящим».

Шум, поднятый вокруг темы дошкольных учреждений, стал поводом для экстренного брифинга в мэрии. Начальник управления образования администрации Оренбурга Нина Гордеева прокомментировала новшества, которые предполагаются в детских садах.

По её словам, изменения в работе дошкольных учреждений связаны с результатами мониторинга посещаемости детских садов, который проводился управлением образования в течение трех лет.

«Режим работы детских садов не меняется — по-прежнему 12 часов, как и раньше. На 10,5-часовой день перейдут только невостребованные в полной мере группы. Часть групп по-прежнему останется на 12-часовом воспитании. Неизменным остается и число воспитателей в каждой группе — по два человека», — заявила чиновница.

Нина Гордеева подчеркнула, что вводимые изменения ни в коем случае не должны коснуться детей и родителей. В каждом детском учреждении останется, как минимум, одна дежурная группа, в особо крупных детсадах их число будет увеличено.

Речь шла также и об оптимизации педагогического штата. Сотрудники получили уведомления о грядущих сокращениях. При принятии решения заведующие особое внимание будут уделять, в частности, количеству жалоб на педагога, прохождению им курсов повышения квалификации, переподготовки и аттестации на соответствие занимаемой должности. За счет планируемых изменений средняя заработная плата у воспитателей должна вырасти до 23 тыс. рублей.

ИА REGNUM

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top